Как получить свет без электричества

Перебои электроснабжения украинцам создают определенные неудобства в повседневной жизни. Но сейчас есть множество альтернативных источников освещения, которые помогут обеспечить основные потребности людей.

Как получить свет без электричества

Современный выбор альтернативных источников освещения очень широк. Есть бюджетные варианты: свечи, керосиновые лампы или небольшие ручные фонарики, но есть и устройства, которые можно использовать годами: прожекторы на солнечных батареях или туристические фонари. Выбор зависит от конкретных потребностей и бюджета.

Свечи

Свет без электричества: альтернативные источники освещения

Это доступный и недорогой источник света на короткий промежуток времени. Сейчас рынок переполнен разными видами свечей, поэтому купить их не станет особой проблемой. Выбирая свечи для освещения помещения, обращайте внимание на характеристики. Состав влияет на продолжительность ее горения и выделение копоти. По своим характеристикам бывают:

  • Свечи из воска долго горят, имеют равномерное пламя, не коптят, дезинфицируют воздух, заполняя помещение тонким ароматом.

  • Стеариновые свечи – изготовленные на основе органических продуктов, почти не плавятся, поэтому горят дольше, они могут содержать ароматизаторы, поэтому часто используются в косметических, лечебных целях.

  • Парафиновые свечи – изготавливаются из парафина высокой степени очистки. Именно парафиновые свечи проще всего изготовить собственноручно. Парафин плавится при небольшой температуре, быстрее застывает и лучше подвергается декоративному оформлению или заливке.

С помощью нескольких свечей можно снабдить небольшое помещение достаточным освещением без электричества. В то же время важно, чтобы свеча стояла на подсвечнике или подставке. Используя две или более свечей, расстояние между ними должно быть не менее 10 см. Не стоит ставить свечу рядом с одеждой, шторами и другими легковоспламеняющимися вещами, а также оставлять ее без присмотра.

Керосиновые и масляные лампы

Свет без электричества: альтернативные источники освещения

Эти разновидности освещения использовались еще в 19 веке и с тех пор мало изменились. Простота конструкции, легкость обслуживания таких ламп делает их доступными и эффективными при отсутствии электричества. Однако для безопасного использования они требуют ответственного обращения и понимания принципа их действия.

Стандартная керосиновая лампа содержит горючее вещество (керосин). Другие сферы ее использования – приготовление пищи, освещение, обогрев. Недостатком керосина является его стойкий специфический запах, от которого трудно избавиться. Чтобы его избежать и предотвратить образование копоти, следует использовать хорошо очищенный керосин. Купить его можно как в строительных магазинах, так и на онлайн-маркетплейсах.

Масляные лампы работают по тому же принципу, что и керосиновые, но их основу составляют масла. Это могут быть специальные масла, не имеющие запаха, и которые не коптят. Иногда благодаря добавкам они окрашивают свет в желаемый цвет. Для большей безопасности такие лампы комплектуются стеклянными колбами из огнеупорного металла.

Керосиновые и масляные лампы являются источниками открытого огня, поэтому с ними необходимо обращаться осторожно. Разлитая смесь таких ламп быстро загорается, что может привести к возгоранию. По возможности рекомендуется выбирать варианты альтернативного освещения без открытого огня и выделения продуктов горения.

Продуктом сгорания керосина и масляных ламп является оксид углерода. Он вреден для здоровья человека, поэтому использовать такие устройства можно только в хорошо проветриваемых помещениях.

Светодиодные свечи

Свет без электричества: альтернативные источники освещения

Еще один вариант, как обеспечить свет без электричества – светодиодные свечи. Они оборудованы светодиодными системами на двух-трех батарейках типа АА или ААА. В маленьких свечах источником энергии являются аккумуляторы «пилюли». Сверху они покрыты пластиком или натуральным воском. Итак, создается имитация подлинной свечи. Безусловное преимущество светодиодных свечей – безопасность их использования. К недостаткам можно отнести необходимость часто заменять батареи питания.

Светодиодные лампочки с аккумулятором

Свет без электричества: альтернативные источники освещения

Лампочки со светом на аккумуляторе – безопасное альтернативное освещение. В них используются светодиоды, которые могут быть полупроводниковыми, органическими или полимерными. Они потребляют небольшое количество энергии и часто используются в аккумуляторных настольных лампах, прожекторах, светотехнике для декораций. Современные светодиодные ручные фонарики работают благодаря этой системе.

Лампы на светодиодах имеют много преимуществ, одно из которых – это способность накапливать заряд, пока лампа закручена в цоколь. На аккумуляторе такая лампа может работать 1–6 часов в зависимости от емкости аккумулятора.

Фонари и фонарики

Свет без электричества: альтернативные источники освещения

Фонари могут использоваться на улице и дома. Сейчас выпускается несколько видов таких устройств для освещения.

  • Светодиодные ручные фонарики на аккумуляторе – одни из самых доступных и удобных осветительных приборов. Необходимо заранее позаботиться об их подзарядке и включать только когда гаснет свет. Их удобно носить с собой в сумке и рюкзаке и освещать дорогу в темное время, особенно, когда переходите через дорогу и водители в темноте вас не видят. Также ручным фонариком можно освещать помещение, если поставить его, к примеру, в прозрачный стакан, свет будет рассеиваться.

  • Налобные фонарики также пользуются популярностью. С ними удобно читать или делать домашнюю работу школьникам и студентам, с ними удобно передвигаться в пространстве.

  • Фонари на сменных аккумуляторах. Такие фонари являются наиболее распространенными современными моделями. Они подходят для использования вне дома, поскольку могут долго работать без подзарядки и у них установлены популярные форматы аккумуляторов: АА, ААА, 18650, CR123.

  • Фонари со встроенным аккумулятором и USB-питанием. USB-лампы содержат литий-ионный аккумулятор, разъем для кабеля USB и сам кабель. Такой USB-фонарик можно подзаряжать от ноутбука или повепбанка. Современные аккумуляторные лампы имеют несколько рабочих режимов, защиту от ударов, а также дополнительные устройства для удобного крепления. Это могут быть настольные лампы или крепящиеся на других поверхностях.

  • Фонари на солнечных батареях. Принцип работы фонаря на солнечных батареях имеет в основе встроенный или сменный аккумулятор. Подзарядка производится с помощью небольшой солнечной панели. Такие фонари бывают навесными, настенными и в виде прожектора. Для зарядки фонарь необходимо установить в месте, где он будет получать достаточное количество солнечного света.Главным преимуществом такого вида освещения является то, что оно не зависит от электроснабжения. Кроме того, фонари на солнечных батареях экологичны, легко устанавливаются и имеют долгий срок службы.

  • Динамо-фонарик. Это оптимальный вариант, работающий от встроенной динамомашины. Она преобразует механическую энергию в электрический ток. Для этого динамо-фонари оборудованы ручками вращения или специальными рычагами, которые нужно крутить, чтобы зарядить аккумулятор. Динамо-фонари обеспечивают ровный и мощный свет. Продолжительность работы зависит от емкости аккумулятора и уровня его заряда. В среднем зарядки в течение 1–2 мин хватает на 20 мин бесперебойной работы.

LED-светильники с USB-разъемами

Свет без электричества: альтернативные источники освещения

Портативные светодиодные светильники получают питание от USB-порта. Они являются более энергоэффективными средствами, чем обычные лампочки накаливания или лампы со светом от батареек.

Такие светильники удобно подключать к павербанку или использовать для подсветки клавиатуры ноутбука. Многие модели выполнены из гибкого основания, что позволяет выставить свет так, как вам нужно. Светодиодная лампа с аккумулятором дает хорошее освещение, не требуя много энергии. Она может пригодиться как дома, так и во время туристического похода.

Гирлянды на батарейках и usb

Свет без электричества: альтернативные источники освещения

Елочные гирлянды можно использовать не только для декорирования – это тоже хорошая альтернатива для освещения жилья в случае отключения электричества, если повесить их на стенах или карнизах во всей квартире или доме. Гирлянды могут быть на обычных батарейках или питаться от павербанка. Они непрерывно светят от 24 до 96 часов в зависимости от мощности.

Гирлянда на солнечной батарее работает автономно. Важно, чтобы она была помещена в хорошо освещенном месте, где на нее в течение дня будет попадать много солнечного света. Именно так она и заряжается. Когда на блок преобразователя перестают попадать лучи солнца, включаются светодиоды. Полученного заряда в пасмурный день будет хватать на 3-4 часа, а в солнечный - на всю ночь.

Подытожим

В настоящее время производится множество альтернативных источников освещения.

Самый дешевый вариант – это свечи и керосиновые лампы, однако за ними нужно постоянно наблюдать, чтобы избежать пожара.

Удобны и эффективны светодиодные свечи, лампы с аккумуляторами и солнечными батареями. Они заряжаются от электросети с помощью павербанка, от солнца и зарядных станций.

Именно с помощью альтернативных источников света можно обеспечить комфорт и заниматься необходимыми делами в любых условиях.

Перевод для www.vitamarg.com