Обустраиваем комнату для ребенка

Если вы не обладатель собственного дома или пентхауса, то скорее всего площадь вашей квартиры и комнат на насчитывает огромных цифр. Особенно эта проблема остро касается детских спален. Они, как правило, имеют чуть ли не самый маленький размер по сравнению с другими помещениями. В любом случае, каждому ребёнку необходимо личное пространство. И важный момент - обустройство этого пространства. Сегодня мы поговорим о мебели для небольших детских комнат.

Особенность детской спальни в том, что это не просто спальня. Здесь ребенок учится, играет, развивается и отдыхает. Поэтому каждая детская - это многофункциональное помещение, которое необходимо обставить с умом.

Обустраиваем комнату для ребенка

С чего начать?

С деления комнаты на три основные зоны: спальная, игровая и рабочая.

Надо помнить, что ребёнок - это не взрослый, который готов часами сидеть на диване перед телевизором. Маленьким и любознательным человечкам необходимо свободное пространство для движения. Как же дать это пространство ребёнку, если размер комнаты не позволяет этого сделать? На помощь приходят новые тенденции - компактная мебель, выполняющая сразу несколько функций. Бывает такое, что на рынке или в магазине невозможно найти мебель такого рода. Не опускайте руки - сейчас многие производители готовы делать шкафы и столы на заказ по вашему эскизу. Иногда это получается даже дешевле, чем покупка готового изделия.

Обустраиваем комнату для ребенка

Что из себя представляет такая мебель?

Во-первых, она легко трансформируется. Это значит, что все столики, кровати и шкафы можно сложить или разложить одним движением руки. Во-вторых, на одном участке пространства имеется возможность разместить стол, кровать или игровое место по очереди. Следует отметить, что такая трансформация делается невероятно легко и просто. Ваш ребёнок сможет научиться делать это без помощи взрослых, тем самым воспитывая в себе любовь к порядку и самостоятельность. В-третьих, компактная мебель смотрится достаточно креативной и стильной. Изготавливают такую мебель из натуральных материалов. Она абсолютно безопасна. Наконец, мебель такого рода обладает большой прочностью, ведь она создается для маленьких непосед, которые любят не только поспать, но и попрыгать и побеситься на кровати.

Многие родители почему-то боятся приобретать трансформирующуюся мебель. Если вы из их числа, то знайте, что существуют также специальные решения по компактной мебели для детской. В этом случае спальное место создается на втором ярусе, на первом же находится рабочий стол, который остаётся стационарным. Позаботьтесь о том, чтобы вашему ребёнку было удобно пользоваться вещами в своей комнате. Для этого там устанавливаются шкафы купе, различные тумбы и шкафчики. Очень полезным решением будет приобретение настенных полочек.

Обустраиваем комнату для ребенка

Однако, большинство родителей предпочитают покупать готовые комплекты мебели, подходящие по размеру комнаты ребенка. Чтобы купить мебель в детскую можно сходить в мебельный салон или же посмотреть ассортимент интернет-магазинов. Зачастую покупка в интернете обходится дешевле, поэтому рассмотрите и такой вариант.

Психологи и дизайнеры настоятельно рекомендуют советоваться с детьми при обустройстве их личного пространства. Это не только поможет вам определиться с интерьером, не только воспитает в вашем ребёнке чувство вкуса и стиля, но и сделает ваше чадо по-настоящему счастливым, а это и есть главная цель при проектировке детской комнаты.

Ольга, www.vitamarg.com