7 самых людных мест в мире (фото)

Если вам случалось жаловаться на давку в общественном транспорте и толпу людей в праздник, когда вы делаете покупки в переполненном торговом центре, можете поверить, что настоящих многолюдных мест вы еще не посещали. Предлагаем вам обзор, рассказывающий именно о тех местах, где действительно можно понять смысл слова «толпа».

1. Токио, Япония.

7 самых людных мест в мире (фото)

Говорят, что токийский метрополитен является одним из самых переполненных в мире. Поезда, движущиеся по 13 линиям, общей протяженностью в 312 километров, перевозят в день 8,5 миллионов пассажиров. Несмотря на скорость работы, платформы просто запружены людьми, особенно в часы пик. Для того чтобы облегчить вход в вагоны, на некоторых станциях вы можете встретить «толкачей», помогающих облегчить посадку, заталкивая пассажиров.

2. Железнодорожный вокзал в Мумбае, Индия.

7 самых людных мест в мире (фото)

Мумбай, большинству из нас известный как Бомбей, является одним из крупнейших городов мира, где проживает около 17 миллионов человек. Подавляющее количество людей в городе использует системы общественного транспорта. Эта агломерация располагает малым количеством парковок и отличается очень узкими дорогами с чрезвычайно интенсивным движением. Автобусы тут двигаются медленно, часто застревая в пробках, поэтому основным видом общественного транспорта являются городские железные дороги. Толпы на этом вокзале просто потрясают своими размерами.

3. «Бассейн Мертвого моря», Сычуань, Китай.

7 самых людных мест в мире (фото)

«Мертвое море» в городе Суйнин, в центрально-западной части Китая, это знаменитое «китайское Мертвое море» - самый переполненный людьми бассейн в мире. Этот огромный аквапарк испытывает самую большую нагрузку людьми в летний период. Бывает так, что искупаться приходит до 10000 человек одновременно. Этот бассейн выполнен в виде имитации настоящего Мертвого моря. Уровень солености и количество минералов, присутствующих в воде - идентичен настоящему.

4. Мекка, Саудовская Аравия.

7 самых людных мест в мире (фото)

Паломничество в Мекку, где, согласно верованиям мусульман, пророк Мухаммед родился и получил откровение, является одним из пяти столпов ислама. Каждый верующий должен пройти этот путь хотя бы один раз в жизни, если имеет на это необходимые средства. Каждый год в нем принимают участие огромные толпы - в этом году пришло около двух миллионов паломников. В такой толпе уже много раз бывали случаи, когда людей растаптывали или душили насмерть. Количество погибших часто переваливает за 1000 человек.

5. Поезд в Дакке, Бангладеш.

7 самых людных мест в мире (фото)

Поезда в Бангладеш напоминают индийские, хотя, с точки зрения давки, чистоты и частоты курсирования - случается и хуже. Во время некоторых мусульманских праздников, большинство жителей хочет поскорее добраться в свои дома, так что туристу, который привык к более комфортному путешествию, конечно, будет довольно трудно попасть на крышу поезда, не говоря уже о поиске места внутри вагона. Некоторые люди утверждают, что такая форма путешествия имеет свое очарование - вы можете поближе познакомиться с местным сообществом и насладиться прекрасным видом.

6. Вокзал в Лондоне.

7 самых людных мест в мире (фото)

Лондон является одним из самых густонаселенных городов в мире - его ежегодно посещает около 30 миллионов туристов. Настоящую осаду переживают все местные железнодорожные вокзалы и станции. Первое место заняла станция Waterloo, через которую в течение 12 месяцев прошло до 94 млн. человек. Более 76 млн. пассажиров воспользовались поездами, отправляющимися с London Victoria, а 57 млн. - воспользовались London Liverpool Street. Весьма людно на вокзале London Bridge, который обслужил свыше 52 млн. путешественников, а также London Charing Cross - 38 млн. или London Paddington - 33 миллиона.

7. Манхэттен, Нью-Йорк.

7 самых людных мест в мире (фото)

Манхэттен можно считать самым маленьким, но и самый густонаселенным районом Нью-Йорка. Ежедневно по нему перемещаются миллионы людей, что делает это место громким, многоликим и шумным. Все это не только из-за толп туристов, но из пассажиров из других районов и пригородов, следующих к своим местам работы или проживания. В последние годы это место переживает огромную нагрузку, потому что количество приезжих уже давно перевалило за 50 миллионов.

www.vitamarg.com