Какой может быть ванная комната

Ванная комната открывается с новой стороны: из функциональной умывальной она превращается в комфортабельное и уютное жилое помещение. Ванная и спальня сближаются, в последнее время есть даже тенденция к их объединению. Открытые переходы и двойные двери между спальней и ванной создают новое ощущение пространства и одновременно возможности для личного спа-ухода за телом - купание, принятие душа, расслабление и сон.

Конечно, не всегда можно применить современные инновационные пространственные концепции. Но с помощью нескольких советов даже ничем не примечательную ванную комнату можно трансформировать в нечто очень приятное.

Мини ванная с перспективой

Стены в ней не раздвинешь, но есть несколько хитростей, помогающих визуально выиграть пространство. Например, светлая или белая плитка, такой же цвет стен и оборудования; большое зеркало на двери; облицовка кафелем одного цвета стен и пола. Ванна может быть угловой или сидячей, что тоже экономит пространство. Кто вынужден отказаться от ванны из-за недостатка места, в качестве альтернативы может выбрать душевую кабину. Ее высокие стены сделают ванную комнату оптически выше.

Какой может быть ванная комната (фото)

Возможности душевой кабины

С плиточным полом, аналогичным полу ванной комнаты, она передает ощущение равномерности и простора. Небольшой уклон в сторону стока позволит избежать стояния в воде во время принятия душа. Вода должна стекать должным образом, чтобы не скапливаться на полу. Для оздоровительного фактора в душевой кабине можно использовать специальные душевые насадки, дорогостоящие, но создающие удивительные эффекты. Например, спа-насадки с функцией гидромассажа, инфракрасным излучением или турмалиновыми кристаллами.

Чудо-ванна!

На рынке представлены ванны чугунные, стальные, акриловые и, недавняя новинка, квариловые. Есть ванны и гидромассажные. По вкусу и в соответствии с возможностями комнаты выбираются ванны прямоугольные, овальные и круглые, ассиметричные и нетрадиционной формы - пяти-, шести-, восьмиугольные или в форме слезы. Удобны просторные края ванны, усиливающие фактор комфорта: для бокала с шампанским или журнала.

Какой может быть ванная комната (фото)

Плитка на любой вкус

Современная плитка не только красива, но и практична, например, плитка с самоочищающимися свойствами. Богатство форм и цветов допускает исполнение любых фантазий. Цветочные варианты сегодня вышли из моды. В моде геометрические фигуры в светлых тонах и имитация естественных материалов – гранита, мрамора, известняка. Мини-мозаика в стиле 70-х украсит стены маленького помещения, выгодно увеличив площадь. Четкие формы и цвета будут гармонировать с инновационными бетонными плитками. Тренд сезона – контраст темных и ярких тонов. В моде плитка под благородный металл со специальными украшениями из золота или бронзы. Полотенца и шторки для ванны создадут цветовую гармонию в ванной комнате. Карнизы из нержавеющей стали добавят шарма в вашу стильную ванную комнату.

Ванная – жизненное пространство

Фактор комфорта входит в ванную. Что может быть лучше для создания позитивного настроения, чем использование натуральных материалов? Металл, камень и дерево благородных видов, входящие в моду, создают микроклимат семейного уюта. Паркет вместо плитки дает ощущение тепла ногам. Твердые породы дерева - тик и лиственница - считаются особенно устойчивыми к сырости, их даже укладывают прямо на плитку. Однако паркет не любит лужи, так что воду на деревянном полу следует быстро вытирать. Лампы с теплым светом обеспечивают оздоровительную атмосферу. И, наконец: хорошо освещенные зеркала лучше выполняют свои функции при бритье и наложении макияжа и упрощают жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com