Где снимали известные фильмы? 5 потрясающих мест (фото)

Места, которые мы видим на наших экранах, неизменно притягивают наш взгляд. Тихие улочки, по которым гуляют любимые герои, примечательный фонтан или старая церковь — все это часть одного большого и целого произведения. Но как же хочется порой посидеть на той же лавочке, где делал предложение своей избраннице рыцарь, увидеть острова, куда приплывали за пресной водой пираты или прогуляться по замку, под стенами которого проходила битва.

Конечно, с современными спецэффектами можно дорисовать за спинами актеров и замок, и пропасть, и даже какого-нибудь дракона, но масштабные киношедевры предпочитают снимать на настоящих площадках. Итак, сегодня вниманию наших читателей представляем 5 потрясающих реальных мест, которые все мы видели в кино.

Звездные Войны: дом Люка Скайуокера в Тунисе

Где снимали известные фильмы? 5 потрясающих реальных мест (фото)

Легендарный иглу Люка Скайуокера на самом деле существует. Есть в Тунисе место, называемое соляной пустыней Шотт-эль-Джерид — самое большое соленое озеро Сахары. Вода в нем появляется только весной, и больше похожа на густую жидкость, чем на живительную влагу. В 300 километрах от этого природного чуда находится дом Люка. Кратеры, которые окружают дом, были вырыты вручную, чтобы создать иллюзию подземного помещения.

Интересно, что в 1997 иглу демонтировали, однако вскоре постройку восстановили в том же виде — для съемок второй части фильма. И по сей день дом находится там, и привлекает внимание многих туристов.

Хоббит и Властелин Колец

Где снимали известные фильмы? 5 потрясающих реальных мест (фото)

Две легендарные трилогии «Хоббит» и «Властелин Колец» снимали в Новой Зеландии. В городке Матамата на Северном острове обнаружился самый настоящий Хоббитон. Все те зеленые луга, которые поклонники трилогии имели удовольствие видеть в фильме — на самом деле живописные места Новой Зеландии. Дополнительные декорации были возведены неподалеку от частной фермы в этом же городке.

Любопытно, что в Новой Зеландии также снимали все части Кинг-Конга.

«Пираты Карибского моря»

Где снимали известные фильмы? 5 потрясающих реальных мест (фото)

Кто же не знает легендарную историю об эксцентричном (Капитане!) Джеке Воробье? Джонни Депп, подаривший нам образ смышленного и странноватого пирата блестяще справился со своей задачей. Несмотря на то, что часть сцен в воде была снята с помощью специальных синих шариков и других компьютерных спецэффектов, основной съемочный процесс происходил на Тортуге. Внимательные зрители могли заметить, что и сами пираты не один раз упоминали этот остров, а то и заваливались в местный бар, чтобы пополнить запасы рома. И не даром — с давних пор Тортуга считается оплотом пиратов.

«Парфюмер: история одного убийцы»

Где снимали известные фильмы? 5 потрясающих реальных мест (фото)

Съемки экранизации одноименной книги Патрика Зюскинда происходили в яркой Барселоне, несмотря на то, что по сюжету главный герой «жил и работал» во Франции. Именно узкие улочки Испании наполнялись давящим смрадом той эпохи. Ключевые моменты «Парфюмера» были сняты в небольшой Испанской деревне неподалеку. Кстати, Барселонские улицы вполне узнаваемы в фильме «Идентификация Борна».

Аватар

Где снимали известные фильмы? 5 потрясающих реальных мест (фото)

Фильм, несколько лет назад вызвавший ажиотаж среди любителей фантастики, снимали в Китае. Именно там аватары дрались с людьми, отстаивая свою землю. Основой сражения была гора Цзянькуньчжу, которая в начале 2010 года обрела новое название «Аллилуйя, Аватар!».

Говорят, именно этим местом вдохновился режиссер Джеймс Кэмерон, и показал зрителям прекрасные парящие острова планеты Пандора.

Светлана, www.vitamarg.com