Место для отдыха на балконе или террасе

В теплый период времени так приятно проводить свободное время на свежем воздухе, наслаждаясь отдыхом, природой, спокойствием, общением с близкими. Но что делать, если вы живете в городе? Стоит обустроить балкон как место для отдыха и релакса. В этой статье вы найдете несколько советов по обустройству места отдыха на террасе или балконе.

Когда наступают по-настоящему теплые дни, позаботьтесь о месте для отдыха на балконе, если живете в городе, или террасе, беседке возле частного дома. Вы можете обустроить домашнюю зону отдыха по своему вкусу и даже на небольшом балкончике можно создать уютное место для отдыха душой и телом.

Место для отдыха на балконе или террасе

Что поможет сделать комфортным место отдыха?

Мебель

Деревянная мебель или мебель из ротанга отлично подходит для сада или беседки. Если у вас есть старая садовая мебель, подумайте об обновлении ее внешнего вида. Вы можете перекрасить ее в яркие цвета или наоборот сделать белой, сменить обивку или же можно украсить новыми модными подушками и покрывалами - они сделают ваш отдых более комфортным и эстетически более привлекательным. Для балкона также подойдет складная мебель, которую удобно прятать в холодный период. На закрытом пространстве можно использовать диваны или мягкие кресла, а также столик. Оригинально смотрятся подвесные кресла в форме кокона.

Место для отдыха на балконе или террасе

Защита от солнца

Обязательно обеспечьте тень в месте своего отдыха. Если терраса или балкон открыты, то без тента просто не обойтись. Вот ссылка, где можно его приобрести. Можно купить однотонный или разноцветный в зависимости от ваших предпочтений и стилистики оформления вашего балкона или беседки. Если же вы хотите отдохнуть вдали от дома, возьмите с собой большой садовый зонт, чтобы защитить себя от солнца.

Растения

Лучше всего отдыхать на природе, вдыхать запахи трав, цветов, растений. И даже на городском балконе можно окружить себя природой - заполните ящики и горшки различными растениями и травой. Например, можно посадить цветы, которые источают неимоверный аромат по вечерам - матиолу, незабудки, душистый табак, душистый горошек,лаванду. Также можно посадить флоксы, львиный зев и многие другие растений. Кстати, из растений также можно сделать защиты от солнца. Можно посадить плющ, вьющуюся розу. В больших горшках можно выращивать олеандр и лавровое дерево.

Место для отдыха на балконе или террасе

Мелочи, создающие настроение

Для отдыха нужен не только комфорт, но и атмосфера. Для ее создания вы можете использовать фонары, свечи, аромалампы, ароматный чай.

Светлана, www.vitamarg.com