Опять опоздали: 12 советов, которые помогут избавиться от плохой привычки

Вы так и продолжаете одевать не поглаженную рубашку и завтракать на ходу? Ваши коллеги давно знают, что вы постоянно опаздываете, а руководство уже устало делать замечания? Может быть, проблема не в обстоятельствах, а в вас? Предлагаем вам 12 советов, которые помогут превратиться в мистера или миссис пунктуальность.

Напишите расписание дня, недели, месяца

Если вам трудно запомнить все, что запланировали, вы постоянно путаетесь что и когда должны сделать - на помощь придет старый добрый дневник, в котором почасово / поминутно можно запланировать день, неделю, месяц.

Также современные гаджеты помогут в этом деле. Например, приложение Google Calendar поможет планировать встречи и другие дела, с помощью настроек можно получать уведомления на почтовый ящик.

Полезным будет многофункциональный планировщик дел и целей от Agnessa Studio (напоминание, сбор статистики, виджеты, ведение дневника). Приложение дает возможность разделить одну задачу на несколько мелких подзадач, что облегчает ее выполнение.

Стоит обратить внимание на приложение TickTick, ведь это не только планировщик задач с повторяющимися напоминаниями, дневник, список дел или задач. С ним можно сделать как чек-лист, так и список покупок, поставить цель и выделить приоритеты для любого дела.

Главное - планируйте дела тщательно, всегда отводите больше времени на выполнение той или иной задачи.

Проснитесь необычно

Установите мелодией будильника любимый трек, поставьте у кровати цветы, засыпайте с котом, который утром обязательно вас разбудит.

Утренние ритуалы, которые предлагает Гэл Элрод в книге «Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех», помогли десяткам тысяч людей изменить свою жизнь, почувствовать себя лучше и успевать больше, улучшить здоровье, сбросить лишний вес.

Для того, чтобы проще проснуться и чувствовать себя бодро, автор советует:

  • Сформулировать свои намерения, прежде чем идти спать. Ведь первая ваше мнение утром, как правило, будет такой же, какой была последняя мысль перед сном.

  • Поставить будильник подальше от кровати (движение - это энергия).

  • Почистить зубы. Для создания эффекта свежести можно использовать ополаскиватель для рта со вкусом мяты.

  • Восстановить запас воды в организме, выпив стакан воды.

Также рекомендуем прочитать книгу «Волшебное утро. Как начало дня может изменить всю твою жизнь» Лоры Вандеркам, в которой автор рассказывает, как получать максимальный заряд энергии и пользы каждое утро, на работе и в выходные.

Заведите собаку

Домашний любимец точно не даст вам опоздать. Хочешь или нет, а выгулять собаку утром придется, это и для здоровья полезно - прогуливаться в любую погоду.

Ложитесь спать пораньше

Так вы дадите возможность организму отдохнуть и просыпаться станет легче. Старайтесь ложиться спать всегда в одно и то же время (в том числе и в выходные). Отслеживайте фазы сна с помощью смарт-часов, браслетов-трекеров, смартфонов (загрузите специальные приложения). Функция «умный» будильник выбирает нужную фазу сна, чтобы вы проснулись бодрым и чувствовали себя хорошо. Отслеживание сна помогает сформировать наиболее полезный график сна и отдыха, избавиться от бессонницы. Также помощниками хорошего сна будет проветрена комната, вечерняя прогулка, спокойствие и хорошие мысли перед сном.

Начните день со спорта

Утренняя пробежка на свежем воздухе или занятия в спортзале (до работы) зарядят энергией и настроением на целый день. Купите абонемент в спортзал. Так увеличатся шансы, что по крайней мере месяц вы походите на тренировки, а не остановитесь на пробном занятии.

Подключайте любимого человека, друзей или родственников

Если вы расскажете своим родным о том, что планируете побороть свою привычку опаздывать, они с радостью сделают контрольный звонок или отправят смс для того, чтобы вы проснулись вовремя.

Планируйте с вечера

Продумайте вечером, что бы хотели одеть на следующий день и подготовьте все необходимое (не забудьте про аксессуары). Ведь пятна на рубашке или кофточке, смятые штаны или дыра на колготках могут занять много времени утром. Также с вечера подумайте, есть ли что-то, что нужно не забыть с утра. При необходимости поставьте напоминание.

Приготовьте завтрак вечером

Пусть это будет что-то легкое, простое и полезное. Поможет в приготовлении свежих и теплых блюд мультиварка, которая закончит приготовление блюда именно тогда, когда вам нужно, и сообщит об этом сигналом.

Табу пожирателям времени

Кажется только на минутку, проснувшись, зашел в соцсети, а прошло полчаса. Коллега ночью поделился фотографиями с вечеринки, друг поинтересовался делами, задела какая-то новость ... Все это можно посмотреть по дороге на работу или вечером, а утром использовать время с пользой.

Измените место работы

А задумывались ли вы, почему опаздываете? Если вы опаздываете именно на работу, а в других ситуациях с пунктуальностью все в порядке - возможно, вы себе просто боитесь признаться, что не хотите идти на эту работу, или кто-то из коллег раздражает. Не стоит заставлять выполнять работу, которая вам не нравится, или общаться с людьми, рядом с которыми чувствуете дискомфорт. Жизнь коротка - ищите работу, на которую будете идти с радостью, и проблема отпадет.

Время на форс-мажор

Запланируйте утро так, чтобы минут 10-15 вы имели в запасе. Никогда не планируйте приходить минута в минуту. Вдруг сломается машина или каблуки, опоздает автобус, застрянете в лифте, забудете зонтик. Если все пройдет без приключений - оставьте это время для любимых занятий: дочитайте книгу, выпейте кофе, поговорите с коллегами.

Работайте над ошибками

Даже если у вас не получится с первого раза побороть опоздание, подумайте над тем, что вы делаете не так, сделайте выводы и продолжайте.

Нужно понимать, что опаздывают все. Рейсы отменяют, будильники не работают, техника подводит. Если это случается раз в месяц - ничего страшного, но если вы ежедневно опаздываете, подводите людей, срываете запланированные встречи - с этим нужно бороться.

Перевод для www.vitamarg.com