Как изменить свой образ жизни?

Не стоит думать, что это чрезмерно тяжелая ноша. Мысли о том, что только самые сильные и целеустремленные люди добиваются успеха в изменении образа жизни – распространенная ошибка. Достаточно придерживаться определенных правил и графика.

Как качественно изменить свой образ жизни? Найдите причину своих неудач

Всё взаимосвязано. Если что-то не получается, на это есть весомые причины, в которых нужно разобраться. Нужно разбираться именно в них, а не в последствиях. Например, вы постоянно опаздываете на работу на 10 минут. Почему так происходит? Потому что не успеваете вовремя собраться? Почему так происходит? Потому что просыпаетесь на 10 минут позже. Почему так происходит? Потому что ложитесь поздно. По какой причине? Тратите своё время на посиделки в интернете. Какой итог стоит из этого вынести? Нужно раньше ложиться спать, и меньше сидеть в Интернете, попусту убивая своё время.

Планируйте свой распорядок дня

Это один из самых главных факторов в изменении своего образа жизни. Только чёткий распорядок способен помочь выработать нужные привычки. Напишите список дел, которые нужно выполнить в течение дня. Распределите эти задания по сложности и количеству времени на их выполнение на три группы. Например, первые, которые можно сделать до 20 минут; вторые займут до часа; третьи могут забрать чуть ли не пол дня (например, проведать близких). Так вам будет легче ориентироваться во времени, и когда появятся лишние 10-20 минут, можно сделать некоторые вещи со списка.

Старайтесь указывать примерное время выполнения больших и средних заданий, чтобы не сбиться с ритма. Огромной мотивацией будет, если вы закончите какое-то дело раньше положенного времени. Используйте часовые рамки. Например: «Нужно помыть машину с 12: 00 до 13: 30». Так вы не будете филонить и стараться выполнить дело в срок. Делайте распорядок на каждый день. Это будет занимать всего 10 минут.

Привлекайте окружающих

Это будет мотивировать вас и заставлять их тоже изменить свой образ жизни. Когда вы поставили для себя цель и скрываете её, то нужно иметь огромный самоконтроль. Гораздо проще рассказать своим друзьям, знакомым, что, например, хотите похудеть к лету на 5 кг. Они часто будут спрашивать о результатах, сколько сбросили за текущую неделю. Это заставляет постоянно держать себя в тонусе и контролировать процесс. Вы чувствуете ответственность за свои действия. Кроме того, знакомые могут задуматься и также начать менять свой образ жизни. Вместе добиться цели намного легче.

Мнение окружающих не должно волновать

Людям нравится обсуждать других. Их высказывания, жесты и поведение, направленное против вашего решения изменить себя, не должно касаться вашего самолюбия. Объяснив свои цели, они поймут смысл вашей затеи. Можете вообще не посвящать окружающих в свои планы, выработайте силу воли и достигайте своих целей. Никто не должен повлиять на ваше мнение измениться. Как только вы почувствуете свою независимость, перемены начнутся сами собой. Выйдите из зоны комфорта и сделайте невозможное, тогда для вас откроются все двери, которые позволят изменить свой образ жизни.

Светлана, www.vitamarg.com