Внезапные изменения. Как с этим справиться?

У нас, практически у каждого, есть свой план на ближайшие годы. Даже если и не план, то хотя бы некий образ будущего. Мы стараемся придерживаться его, но иногда бывает – раз, и все рушится. Меняются обстоятельства, увольняют с работы, бросает партнер, выдается возможность переехать. Мы оказываемся на перекрестке с сильным ощущением неуверенности, куда идти дальше и что делать. Бывали у вас такие ситуации? Или, быть может, вы сейчас находитесь в похожей? В этой статье приведены несколько советов, которые помогут выйти из сложных обстоятельств с минимальными потерями. А также придадут вам решимости сделать, наконец, выбор.

1. Забудьте о своем жизненном плане

Серьезно, выбросьте его из головы. Жизнь – это намного больше, чем реализация нарисованных на бумаге проектов. Слишком много бывает непредвиденных ситуаций, внезапных поворотов, чтобы можно было спокойно положиться на план. Тем более, особенно неприятно, и больно, и грустно, когда все идет не так, как планировалось изначально. Самый короткий путь к разочарованию в себе и своей жизни – настойчиво пытаться всегда следовать планам.

Научитесь не забегать далеко вперед. Да, у вас может (и должна!) быть цель, да вы должны знать, в каком направлении идете. Но все остальное оставьте Мирозданию. Оно поможет открыть те двери, о наличии которых вы, скорее всего, и не подозревали.

2. Воспринимайте тяжелые жизненные ситуации с любопытством

Всегда ищите то, чему вы можете научиться, что вынести из этого момента. Знайте, что сложности – временны, что ничто не длится вечно, что все станет лучше. Научитесь ждать и находить позитив даже в самых сложных жизненных моментах. Каждая непростая ситуация – ваш шанс выучит очередной жизненный урок, не дайте этому шансу пропасть зря.

3. Всегда помните, что у вас есть выбор

У каждого человека на свете есть право выбора. Все, что происходит с вами, все, абсолютно все – результат вашего выбора. И благодаря этой способности вы можете менять свою жизнь так, как захотите. Все в ваших силах. Все зависит от вас.

Внезапные изменения. Как с этим справиться?

4. Слушайте свою интуицию

Вот единственный голос, который знает все на свете – ваша интуиция. Если вы сомневаетесь, если испытываете затруднения, прислушайтесь к себе. Только так вы сможете найти правильный ответ. И никто другой, никто кроме вас, не сможет подсказать вас правильное направление. Меньше думайте, меньше полагайтесь на других и больше слушайте свой внутренний голос.

5. Вы получаете то, что нужно именно вам

Знайте, что в жизни вы получаете то, что вам необходимо, а не то, что вам кажется, вы хотите (Правда хотите? А разве это не навязанное масс-медиа желание?) Вы не всегда будете получать то, что желаете, но всегда (абсолютно всегда!) к вам будет приходить то, что вам по-настоящему нужно. Иногда это то, о чем вы даже не задумываетесь и потому настойчиво не замечаете. Порой жизнь преподносит благо под видом больших трудностей. Вам может казаться, что, например, потеря работы – это катастрофа. Но на самом деле это шанс по-иному взглянуть на свою жизнь и выбрать, наконец, такое занятие, которое доставляет вам счастье, а не вынуждает тратить на него все силы, физические и моральные.

6. Не позволяйте страху вернуть вас назад

Страх будет пытаться заставить вас отказаться от выбранного пути, будет сдерживать движение. Но, независимо от того, что вы будете испытывать, помните, что страха на самом деле нет, это просто иллюзия, которая рассеется, как мираж, стоит вам полностью сосредоточиться на своей цели. Игнорирование страха и регулярное покидание своей зоны комфорта – вот что помогает двигаться вперед, что делает вас сильнее, умнее, лучше.

7. Принимайте и соглашайтесь вместо того, чтобы сопротивляться и отказываться

Не сопротивляйтесь изменениям, позвольте им произойти, они вам необходимы, чтобы переосмыслить жизнь и выбрать лучший путь. Если вам предлагают что-то, что вы не пробовали раньше, а вы боитесь или сомневаетесь, отбросьте страх! Согласитесь! Бросьтесь в омут с головой. Возможно, это не будет лучшим решением, но вы получите бесценный опыт. А именно благодаря опыту мы становимся мудрее и лучше разбираемся в жизни.

Принимайте все, что дает вам Вселенная. Слушайте свою интуицию и идите туда, куда она вас ведет. И все будет хорошо и даже лучше!

Елена, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com