Что мешает человеку спать?

Если человек часто просыпается по ночам, ему стоит задуматься, почему это происходит. Возможно, его организм подаёт сигналы о наличии проблем со здоровьем.

Обильное потоотделение

Если человек уже не первую ночь просыпается от того, что сильно вспотел, ему следует обратиться к врачу. Это может говорить о развитии достаточно серьёзных заболеваний таких, как гиперфункция щитовидной железы или сахарный диабет. У женщин таким симптомом может сопровождаться менопауза. А возможно, что просто нужно сменить образ жизни и отказаться от вредной еды.

Частые позывы в туалет

Это может возникнуть в случае, если человек употреблял пред сном продукты, вызывающие усиленное мочеотделение, например, помидоры, огурцы, арбуз, или же выпил незадолго до сна большое количество напитка. В иной ситуации необходимо проконсультироваться у врача. Возможно, развитие мочеполовой инфекции или почечная недостаточность мешают полноценному ночному отдыху.

Зубной скрежет

Это явление называется «бруксизм». Чаще всего его причиной является чрезмерное перевозбуждение. Кроме того, он может появиться после употребления алкогольных напитков, никотина и кофеина. Поэтому не желательно чрезмерно увлекаться ими. Рекомендация врача в этом случае не будет лишней.

Кошмары

Специалисты утверждают, что до половины всего взрослого населения периодически видит кошмарные сны. Причиной может быть болезнь, особенно на фоне высокой температуры, стресс и даже некоторые лекарственные препараты. Избавиться от этой проблемы поможет врач.

Слишком чувствительный сон

С этой проблемой знакомы многие. Как правило, человек быстро засыпает, но затем просыпается и не может уснуть. Причина этого в эмоциональных дневных переживаниях. В итоге мозг не может полностью отключиться. Помочь себе можно, попробовав изменить привычки. Например, не стоит смотреть перед сном ужасы и боевики, а вместо алкоголя лучше выпить ромашковый чай.

Онемение рук

Если во сне долго спать на одной руке, кровообращение будет нарушено, конечность онемеет и человек просыпается. Но причина онемения может быть и серьезнее, в случае если появилось заболевание сухожилий – тендовагинит. Необходима консультация специалиста.

Зуд в ногах

Бывает так, что по ночам ноги чешутся и даже болят. Скорее всего, это связано с синдромом беспокойных ног. Явление это редкое и проявляется только в состоянии покоя. Как правило, сон нарушается. В этой ситуации не стоит пытаться справиться самостоятельно, лучше обратиться к неврологу.

Судорога икроножных мышц

Это может сигнализировать о недостатке такого микроэлемента, как магний. Можно попробовать есть больше орехов и бананов или начать приём витаминно-минерального комплекса. В том случае если ночное пробуждение не связано с вышеперечисленными симптомами, а носит чисто эмоциональный характер, для полноценного ночного отдыха можно попробовать выпивать за два часа до отправки ко сну отвар из корня валерианы, пустырника или ромашки. Это народное средство поможет успокоить нервы, не вызывая побочных явлений.

Светлана, www.vitamarg.com