52 шага к здоровому образу жизниХотите стать здоровым, но нет силы воли или времени для изменений образа жизни и себя? Тогда вам стоит обратить внимание на книгу Бретта Блюменталя “Год, прожитый правильно: 52 шага к здоровому образу жизни”, которая написана в помощь всем современным людям, имеющим много желаний и мало возможностей.

Книга поделена на 52 шага (52 недели в году), каждый из которых ведет к здоровому образу жизни. Таким образом, вы постепенно, комфортно для себя, каждый день делаете себя лучше, обретая красоту и здоровье.

Автор книги Бретт Блюменталь более 20 лет посвятила работе в wellness-индустрии. Основатель и председатель правления Be Healthy, Inc. — компании, которая считает своей целью построение более здоровой Америки. С помощью практических семинаров они учат, вдохновляют и побуждают своих сограждан выбирать более здоровый образ жизни.

Очень часто бывает, когда приходит очередной понедельник для новой жизни, мы пробуем менять себя, а уже в конце недели забрасываем затею. Одна из главных причин - желание резких перемен и быстрых результатов. Но в реальной жизни часто нужно время, чтобы достигнуть цели. Книга поможет вам, делая маленькие шаги, достигнуть своей цели - это может быть похудение, бодрость по утрам, улучшение внешнего вида, повышение самооценки, приток энергии, хороший сон, оптимизм, избавление от болезней и т.п.

Какие-то советы вам давно могут быть известны, но также в книге вы найдете отличные идеи, о которых вы даже и не думали. Начинайте менять свой образ жизни, и постепенно, неделя за неделей, вы будете обретать новые привычки и радоваться переменам в жизни.

Книга очень хорошо оформлена, по каждому из 52 шагов приведены советы и подсказки, а также объясняется, каким образом вы себя сможете улучшить. В конечном итоге, в одной книге собраны сотни лучших советов, которые помогают стать счастливее и здоровее.

Некоторые советы из книги

Знаете ли вы, что у тех, кто регулярно пропускает завтрак, в 4,5 раза выше риск развития ожирения. Многие из нас пропускают завтрак, пытаясь похудеть, но именно это может свести на нет все попытки победить лишний вес. Регулярные завтраки связаны с более здоровым режимом питания, более четким контролем величины порций, более редкими перекусами в вечернее время и более правильным распределением калорий в течение дня — что приводит к ускорению обмена веществ. С другой стороны, пропуск завтрака может быть связан с менее здоровыми пищевыми привычками, в частности с повышенным потреблением жиров, недостаточным потреблением фруктов, обильными приемами пищи и частыми перекусами.

Принимайте пищу пять раз в день. Переедание, недоедание, нерегулярное питание могут серьезно нарушить ваш метаболизм, оставить вас страшно голодными или заставить почувствовать неприятное перенасыщение. Соблюдение регулярного режима питания очень полезно для вашего здоровья. Наладив четкий режим питания, вы сможете лучше контролировать собственный аппетит. Если вы будете есть понемногу в течение всего дня, у организма не будет времени сильно проголодаться. Регулярный прием пищи помогает сохранить силу и продуктивность, обеспечивает организм энергией и питательными веществами, необходимыми для правильного и эффективного функционирования.

 

Суть методики, изложенной в книги, можно поделить на три составляющих:

1 - Каждая большая перемена состоит из многих маленьких. Нет таких больших перемен, которые не требовали бы множества более мелких. К большим целям надо двигаться шаг за шагом.

2 - Крайности не работают. Пытаясь что-то серьезно изменить в своей жизни, мы вполне естественно хотим сразу перейти от всего к ничему… или наоборот. Если вы будете изменять себя постепенно, то у вас будет больше шансов достичь своей цели и осуществить реальные перемены. Постепенные изменения не так ошеломляющи и более удобны.

3 - Небольшие перемены подпитывают нашу потребность в успехе. Придерживаясь тактики постепенных изменений и осознавая успешность каждого небольшого шага, мы будем реально ощущать, что движемся вперед. Это, в свою очередь, будет вдохновлять нас двигаться дальше, шаг за шагом, одна маленькая перемена за другой, и, в конце концов, поможет осуществить самую главную, большую перемену.

 

Бретт Блюменталь «Год, прожитый правильно: 52 шага к здоровому образу жизни»

52 шага к здоровому образу жизниКнига на официальном сайте издательства — «Альпина Паблишер»

Оригинальное название: Blumenthal Brett "52 Small Changes: One Year to a Happier, Healthier You"

О книге одной фразой: это одна из тех редких книг, которую хочется всем рекомендовать прочитать.