Любителям здорового образа жизни посвящается: орторексия

Жизнь не стоит на месте, а потому я, перестав быть сыроедом, все же продолжаю развиваться и искать нужную мне информацию в несколько другом направлении. Иногда я натыкаюсь на весьма любопытные сведения — ими я и делюсь сегодня с вами.

    Вы женщина?
    Вам от 20 до 50?
    Вы часто недовольны своей внешностью и стремитесь выглядеть лучше?
    Вы склонны к постоянному самосовершенствованию и, от этого, к самокопанию?
    Вы страдаете «синдромом отличницы», перфекционизмом, максимализмом, идеализмом?
    У вас есть страх перед будущим — боитесь утратить молодость, красоту и здоровье?
    У вас есть амбициозное желание не стареть?

Тогда осторожно — вы в зоне риска!

Знали ли вы, что, наряду со всем известными булимией и анорексией, существует такое психическое заболевание как орторексия? Орторексия или нервная орторексия — одержимость здоровым образом жизни и, в частности, здоровым питанием.

Причины этой болезни могут быть совершенно разными, например:

  • наличие, как у меня, хронического заболевания,
  • стремление во что бы то ни стало сохранить здоровье, молодость и красоту,
  • намерение повысить заниженную самооценку таким вот необычным образом (как правило, самооценка повышается за счет гордыни и принижения окружающих — вы едите вредности, а я вся такая молодец — полезности употребляю)...

Это не про вас? Что ж, это замечательно! Однако в стремлении вести здоровый образ жизни и питаться полезными, экологически чистыми продуктами очень легко незаметно для себя перешагнуть ту черту, за которой естественное человеческое стремление быть здоровым и красивым превращается в манию, в фобию, в самобичевание.

Орторексия — это не последствия определенного стиля питания, это состояние души, внутренние некомфортные ощущения, хитросплетение личностных качеств и сложившихся обстоятельств.

Нелегко признаваться себе в собственных слабостях, во всякого рода чрезмерностях, фанатизме, отклонениях, зацикливаниях. Но всегда очень полезно посмотреть на себя честными глазами, объективно охватить всю картину своего Мира в целом и, возможно, начать двигаться к выходу из этого запутанного лабиринта.

Я предлагаю вам пройти небольшой тест и определить, есть ли в вашей жизни признаки чрезмерного увлечения здоровым образом жизни. Ведь, как известно, предупрежден, значит, вооружен:

Пожалуйста, максимально честно и откровенно ответьте сами себе на следующие вопросы:

  1. Часто ли в течение дня вы думаете о еде?

  2. Планируете ли вы сегодня ваше завтрашнее меню?

  3. Что для вас важнее: качество еды или удовольствие от нее?

  4. Комфортно ли вам жить в постоянных ограничениях?

  5. Охватывает ли вас чувство удовлетворенности, близкое к эйфории, когда вам удается все делать «правильно»?

  6. Испытываете ли вы при этом чувство превосходства над другими людьми?

  7. Многое ли вы принесли в жертву вашему здоровому питанию?

  8. Ругаете ли вы себя, если отступили от своих же «правил»?

  9. Есть ли у вас разногласия с окружающими по поводу вашего стиля питания?

  10. Хотели бы вы прекратить все это и есть все, что вам хочется, в свое удовольствие?

За каждый положительный ответ ставьте себе 1 балл, а за каждый отрицательный — 0. По окончании теста посчитайте свои результаты. Если сумма получилась больше 4, то вам есть, о чем задуматься — к сожалению, вы — в зоне риска!

Конечно, это вовсе не значит, что вам пора объявить себя психически нездоровым человеком и начать страдать еще и по этому поводу. Эта статья — всего лишь призыв остановиться, честно взглянуть на себя и задуматься, а комфортно ли вам живется при таком вот здоровом образе жизни? А не завидуете ли вы втайне подросткам, поедающим вредности в Макдональдсе? А не питаете ли вы тайной ненависти к людям, которые не заморачиваются по поводу еды и относятся к ней легко?

Безусловно, здоровый образ жизни — это здорово, но давайте помнить, что наше здоровье складывается не только из физической, но еще и из психической составляющей. Мы родились на Земле для того, чтобы жить счастливой жизнь и получать максимум удовольствий от этого процесса. И если посиделки в суши-баре с подругами доставят вам истинное наслаждение, то почему бы и не позволить себе это? Без угрызений совести, без самобичевания, без промывания желудка и очищения кишечника!

Экологически чистые овощи прямо с грядки, свежевыжатое растительное масло, дикорастщие, ничем не обработанные фрукты, горная прозрачная вода — это здорово, если вам несложно это достать и для вас это естественная норма жизни. Но если ради такого питания вы тратите уйму денег, сил и времени, если жизнь превращается в бесконечную охоту за экопродуктами, то ваша верная подруга орторексия может далеко завести вас по этой дороге.

Анна, www.vitamarg.com