Как перестать опаздывать?

До выхода из дома есть время включить компьютер и проверить электронную почту. Потом можно спокойно попить кофе и глянуть утренние новости, после чего начистить ботинки и собираться. Примерно такие мысли иногда приходят в голову. Как итог: опоздание на работу.

Опаздывать – дурной тон. Вы не только выставляете себя с самой негативной стороны, но и подводите других. Помните, что испортить репутацию очень легко. Научитесь контролировать время, выработайте в себе пунктуальность и точность, не заставляйте людей вас ждать. Конечно, невозможно всегда успевать вовремя. В жизни всякое бывает, иногда обстоятельства оказываются сильнее нас. Но воздействие внешних неблагоприятных факторов можно минимизировать. Итак, несколько простых советов о том, как никогда не опаздывать.

1. «Готовь сани летом»

А собирайся вечером. Приготовь одежду, начисти ботинки, поутюжь рубашку – сделай все рутинные дела еще вечером. Даже если проспишь с утра, эта «подушка безопасности» поможет тебе немного выиграть время.

2. «Расставь приоритеты»

Определи, сколько на самом деле времени занимают обычные дела. Побриться можно за 3 минуты, а на приготовления завтрака нужно минут пятнадцать. А вдруг все наоборот и ты просчитался? Проверить можно только экспериментальным путем.

3. «Неприятность непременно произойдет»

Закон Мерфи никто не отменял. В нашей жизни, как в преферансе, нужно просчитать худший вариант. Обычно, дорога до центра занимает 20 минут. В плохой день – 30. Значит, дайте «запас прочности» вашему графику – отведите 40 минут на дорогу. Особенно перед очень важной встречей.

4. «Впереди планеты всей»

Просто переведи часы на пять минут вперед и забудь об этом. Пусть все думают, что ты супермен и всюду успеваешь вовремя. И только ты знаешь, что на самом деле ты опоздал на 5 минут.

5. «Я только на минуточку»

Не проверяйте электронную почту незадолго до выхода из дома. Ваше «только проверить» может запросто растянуться на несколько минут, а то и часов. Особенно опасно включать аську и скайп в условиях ограниченности временного ресурса. Если вы не ожидаете действительно важных писем (тех, без которых просто не мыслима дальнейшая жизнь), то отложите эту процедуру на потом.

6. «Счастливые часов не наблюдают»

Используй напоминалки. Они просто напомнят тебе, в какое время нужно что-то сделать. Человеческая память – сложный механизм. Очень легко забыть о чем-то. Так что, лучше подстраховаться. Покажите мне современный мобильник, у которого нет будильника или функции напоминания!

7. «Поехали!»

Используй таймер с обратным отсчетом времени. До выхода из дома осталось три минуты. Две. Одна. Поехали!

8. «Прекратите оправдываться»

Опоздали - значит опоздали. Вы поступили плохо, и оправданий вам нет. Оправдываясь перед шефом или коллегами, вы оправдываетесь перед собой, а значит, не считаете, что поступили неправильно. Убедив себя в том, что опоздание неэтичный поступок, опаздывать станет труднее, а приходить вовремя - легче.

9. «Не воруйте чужое время»

Человек, который вас где-то ждет, а вы при этом опаздываете, тратит время своей жизни на пустое ожидание. Неважно, сколько он прождал - пять или пятнадцать минут. Время - ресурс невосполнимый. И вы никогда не сможете вернуть те минуты жизни, которые, фактически, у него украли.

10. «Работу твоей мечты»

Если получаешь среднюю или низкую зарплату, то нет и смысла приходить вовремя и оправдания звучат так убедительно, потому что перспективы нет, повышение или премия не грозит. Ну, замечание сделают, и все! То ли дело работа высокооплачиваемая и серьезная... Вам не захочется опаздывать, потому что будете бояться потерять такую работу и перспективу. Так что меняйте работу!

Главное, успевайте жить и наслаждаться жизнью!