Почему суши стали популярны в Европе

Япония издавна была закрытой территорией. Долгие века её жители пребывали в культурной и научной изоляции от остального мира. Возможно, именно эти особенности развития заложили уникальный стиль всех продуктов страны Восходящего солнца. Судостроение, книгопечатание, кулинария – всё несёт в себе несколько иной смысл, чем привычные европейцу стандарты.

А когда речь заходит о еде, то первыми вспоминаются рыбные деликатесы. Такая еда долгое время была элитарным товаром, который доставлялся на стол только высшим кругам власти. А теперь, суши с доставкой в Днепре может попробовать каждый украинец. Много сил ушло у поваров на освоение эксклюзивных рецептов. Из чего готовят такие вкусности?

Ингредиенты

1. Используется рис. Вопреки заблуждению, именно крупа придаёт по мнению японцев несравненный аромат и текстуру «рулетикам». Он должен быть определённого сорта, и брать неспециализированные виды не получится. Крупинки слипнутся, превратятся в кашу.

2. Икра рыбы также часто используется для придания некой изюминки. Она может быть самых различных видов. На родине продукта используются местные типы. А в остальном мире часто применяют просто самые дорогие образцы из имеющихся.

3. Водоросли «нори» также играют важную роль в подаче еды. Т.к. благодаря им, «конструкция» приобретает законченный и более свежий вид. Растение обладает выраженным чёрным натуральным пигментом, что придаёт ему некоторую загадочность и неповторимость.

4. Основная часть всё же состоит из удивительно нежной рыбы, которая может быть самой разной породы. Применяются окуни, лососевые и даже летучие виды. Всё зависит от места приготовления, квалификации повара и цены готового блюда.

Часто жителям городов не хочется выходить и дома, либо на прогулку к любимому ресторану нет времени. Тогда на помощь придёт команда курьеров из компании «Рок-н-Ролл». Они доставляют национальную восточную снедь по Запорожью и Днепру.

Разновидности суши

  • Маки или монороллы – тоже относятся к данной категории. Готовятся при помощи триады: риса, начинки и нори.
  • Урамаки это предыдущий вид, только варёной крупой наружу. Т.е. ролл наизнанку. Часто сервируются кунжутной обсыпкой.
  • Футомаки – всё то же, что в первом пункте, но большого размера, и с дополнительными продуктами.
  • Нигири на Западе называют именно суши. Хотя это лишь их подвид.
  • Сашими – легко маринованные дары моря, уложенные на свежие хрустящие овощи.

Вот такие особенности привели необыкновенные яства на Европейскую часть земного шара.

Светлана, www.vitamarg.com