Как в домашних условиях почистить серебряные сережки

Всем владельцам ювелирных украшений из серебра время от времени приходится сталкиваться с тем, что изделия темнеют. И, как бы обидно не было, чаще и быстрее остальных такому процессу поддаются именно сережки из серебра, поскольку в месте крепления они постоянно контактируют с кожей человека и, вместе с тем, реже всего поддаются процессу мытья.

Однако, эксперты ювелирного интернет-магазина «УкрЗолото» знают много способов, как можно спасти любимые серебряные серьги https://ukrzoloto.ua/catalog/sergi/f/vid_metala-serebro/ от черных пятен.

серебряные сережки

Почему серебро темнеет?

Ключевым источником появления темных пятен на таком драгоценном металле является тело человека, а точнее кожа и подкожный жир: это естественные ежедневные выделения, из-за которых окисляется материал.

Следовательно, полностью предотвратить такой процесс, к сожалению, не получится. Однако, если регулярно, примерно один раз в три месяца проводить простую чистку сережек и прочих украшений, то со сложными задачами сталкиваться не придется.

Кроме того, есть еще целый ряд второстепенных причин: различные чистящие синтетические вещества, влага и прямые солнечные лучи.

сережки

Как почистить простые серьги?

Простые сережки — это те украшения, в которых нет вставок и сложных элементов дизайна.

Есть достаточно много способов, как можно почистить серебро в домашних условиях. Самое главное — следить за тем, чтобы в процессе обработки не было слишком резких температурных перепадов воды.

Самый распространенный способ: очистка серебра с помощью этилового спирта и хозяйственного мыла. Эти два компонента отлично справятся, если загрязнения легкой или средней степени. В первом случае достаточно просто протереть украшения смоченным ватным тампоном в спирте или же замочить их в мыльном растворе на один час. Во втором случае, эти два процесса нужно объединить: сперва замочить серьги в мыльном или спиртовом растворе, а затем протереть тряпочкой или зубной щеткой.

Если потемнение уже достаточно сильное, то стоит использовать и другие методы:

  1. В стакане воды с 1 чайной ложкой этилового спирта замочить украшения на 30 минут;
  2. Вынуть аксессуары и прокипятить их в 150 мл воды и 1 чайной ложки лимонной кислоты;
  3. Протереть изделия размоченной в воде содой;
  4. Начистить для блеска с помощью зубной пасты и мягкой щетки;
  5. Постараться стереть образованный налет канцелярским ластиком.

Если же украшения имеют вставки, камни, сложные вырезы и прочий декор, то специалисты интернет-магазина UkrZoloto рекомендуют отнести аксессуары мастеру своего дела. Он не только аккуратно вычистить труднодоступные места, но еще и проверит надежность крепления камней.