tumba dlya obuvi

Каждый дом начинается с прихожей ведь это первая комната, в которую мы заходим с улицы. В ней важно расположить мебель так, чтобы можно было максимально удобно снять обувь и верхнюю одежду. Поэтому наличие вешалки для одежды или шкафа и полки для обуви обязательно.

Полка для обуви поможет избежать ситуаций с разбросанной обувью перед входом. Лучше всего её располагать рядом входной двери, так чтобы было удобно снять и поставить её на полку. Таким образом складывая обувь в тумбу мы освобождаем место в коридоре, что само собой наводит порядок в комнате. Производители изготавливают тумбы в различных видах, если вам нужно купить полку для обуви, то в интернет-магазине Стол и Стул вы найдёте большой выбор данной мебели.

Виды

Тумбы для обуви бывают различных видов, так принято делить их на несколько типов: открытые и закрытые. Обувницы открытого типа выполнены по типу стеллажа с полками и рекомендуется использовать для обуви сезонного хранения, так как имеют быстрый доступ к нужной обуви. Такие тумбы имеют визуально лёгкую конструкцию и используются в небольших помещениях. Закрытые тумбы более громоздкие, имеют различную конструкцию и легко подбираются к различным помещениям. Главным преимуществом закрытых тумб является то, что они скрывают обувь от пыли и чужих глаз, а недостатком плохая вентиляция, в результате чего приводит к неприятным запрелым запахам.

tumba dlya obuvi

Типы тумб

Тумба с сидением. Представляет собой небольшую тумбу с полками, где в верхней части удобное мягкое сидение. Это комфортная и удобная мебель для прихожей, но недостаточно вместительная, поэтому рекомендуется использовать только для сезонной обуви. Она может изготавливаться открытого или закрытого типа. Установив её в коридоре можно не использовать табуреты, и банкетки для удобства – всё это заменит тумба с мягким сидением.

Классическая тумба с распашными дверцами. Представлена в виде комода с распашными дверями, внутренние полки, размещенные горизонтально и отличается большой вместительностью.

Тумба с вешалкой или зеркалом. Практичная мебель, которая сочетает в себе несколько элементов. Тумба с вешалкой станет отличным вариантом для маленькой прихожей, ведь сочетает в себе и полки для обуви и крючки для одежды. Если такая тумба имеет зеркало, то станет беспроигрышным вариантом для любой прихожей.

Кассетная тумба – узкая тумба, где на дверце размещены полки, выполненные по типу кассет. Они могут быть как горизонтальные, так и с вертикальным размещением обуви. Такие модели отлично подойдут для узких прихожих.

Материалы

Для изготовления тумб для обуви широко используют дерево, ДСП, МДФ, метал и пластик. Метал чаще всего применяется в качестве каркаса и гарантирует прочность и надежность конструкции. Полки с использованием металла чаще комбинируют с деревом и изготавливают для определённых стилей, например, лофт, прованс. Натуральное дерево придаёт мебели красивый внешний вид, оно прочное, устойчивое и хорошо дополнит классический интерьер. Дерево для защиты от влаги покрывают специальными средствами, так чтобы оно прослужило долго, не расклеивалось и не расслаивалось. МДФ безопасный и экологически чистый материал, который используют для изготовления фасада, он стоит дешевле чем дерево, но дороже чем ДСП. Это материал очень схож на дерево, поэтому также имеет красивый вид и стильно подчеркнёт любое помещение. ДСП используют в бюджетной мебели, это недорогие модели, которые производятся в разнообразных моделях и в большом цветовом выборе. Пластиковые тумбы очень лёгкие и практичные в использовании, они имеют современный вид и могут использоваться в любом помещении.

Делаем правильный выбор

Перед покупкой мебели первое, что нужно сделать это измерить место, где будет располагаться полка с обувью. Второе, выбор материала, от него зависит прочность, устойчивостью и долговечность мебели. Не стоит полагать, что дешевая полка прослужит долгое время, лучше подобрать мебель по стилю комнаты, так чтобы она гармонично вписывалась в интерьер. Для того, чтобы полка или тумба прослужила долгое время ей необходим бережный уход. Не рекомендуется ставить влажную обувь, а также складывать горячие предметы, ведь это может привести к тому, что могут остаться следы или испортиться материал. Чистить поверхность рекомендуется лишь щадящими средствами.

Итак, выбрать тумбу для обуви совершенно не сложно, достаточно знать размеры мебели и рассмотреть весь предлагаемый производителями ассортимент продукции, чтобы подобрать нужную модель.