Тактические брюки: особенности и преимущества

В последние годы практичный стиль «милитари» становится все более популярным, постепенно вытесняя классические вещи из мужского гардероба. Тактическая одежда перестала быть атрибутом армейского снаряжения, и многие используют ее для носки в повседневной жизни. Такая категория вещей особенно актуальна для тех, кому важен комфорт, многофункциональность и защита от неблагоприятных погодных условий.

Тактические брюки — это не только неотъемлемая составляющая военной формы, но и универсальный предмет одежды, необходимый в различных ситуациях. Они незаменимы для поклонников загородного отдыха, туризма, рыбалки, охоты, экстремальных видов досуга и страйкбола. Для пошива таких штанов используется специальная ткань, устойчивая к износу и воздействию неблагоприятных погодных условий.

Особенности тактических брюк

Основная отличительная характеристика такой одежды — повышенная прочность материала и швов. Она рассчитаны на интенсивную носку и выдерживает многократную стирку без деформации и утраты изначального внешнего вида. Наиболее распространенные модели изготавливают из прочной хлопчатобумажной ткани. Материал позволяет коже дышать, не натирает и не вызывает раздражения.

Некоторые ткани обрабатываются специальной влагоотталкивающей пропиткой, что позволяет носить вещь при высокой влажности воздуха или под дождем. Особенность кроя тактических брюк — резинки, липучки и клапаны на поясе и штанинах для максимально плотного прилегания к телу. Это обеспечивает защиту от холода, насекомых, попадания влаги или грязи на кожу

Для увеличения защиты от изнашивания область ягодиц и колен во многих моделях укреплена дополнительным слоем ткани. Обычно такие брюки оснащены многочисленными карманами (не менее семи), поэтому в них можно носить большое количество личных вещей.

Преимущества тактических штанов

Тактические брюки имеют целый ряд достоинств перед обычной одеждой:

  • устойчивость к повреждениям, истиранию, воздействию влаги;
  • прочные швы, выдерживающие большую нагрузку;
  • обеспечение комфорта при высокой двигательной активности;
  • равномерное распределение нагрузки на карманы за счет их расположения;
  • небольшой вес;
  • длительный срок службы даже при частых стирках;
  • широкий выбор расцветок и моделей.

Данную разновидность штанов можно сочетать с различными видами повседневной одежды — ветровками, рубашками свободного кроя, футболками и майками. При выборе цвета необходимо ориентироваться на условия, в которых будет носиться вещь. Очень важно обращать внимание не только на фасон и расцветку, но и на размер. Ошибка в подборе размера может привести к тому, что брюки будут сковывать движения, или же наоборот, окажутся слишком свободными.

Светлана, www.vitamarg.com