Как выбрать средства от блох и клещей для собак

Одна из самых распространенных напастей для собаки – блохи и клещи. Вся эта кровососущая живность активизируется весной, поэтому позаботиться о защите любимца нужно заранее.

Клещи

Переносят опасные болезни, например, пироплазмоз, которые могут стать причиной гибели собаки. Активны с ранней весны и до поздней осени, пока держится плюсовая температура. Поэтому осматривать питомца нужно после каждой прогулки, а обрабатывать – регулярно, в течении всего сезона.

Блохи

Могут быть причиной заражения ленточными глистами. В большом количестве эти кровососущие способны довести собаку до истощения. Заразиться ими животное может очень легко, например, при контакте с сородичами.

Самые эффективные виды средств

Избежать дорогостоящего лечения питомца поможет регулярная обработка от блох и клещей.

Среди владельцев очень популярны комплексные препараты. Они действуют одновременно на несколько видов паразитов. В зоомагазине GoodZoo можно получить бесплатную онлайн-консультацию по выбору препарата исходя из возраста, веса и степени заражения, если речь идёт о лечении.

Шампунь

Наименее токсичные из всех средств, очень редко могут вызвать аллергию. Большинством шампуней разрешено мыть щенков, беременных и кормящих сук. Оказывают парализующее действие на паразитов. Не имеют продолжительного защитного эффекта, питомец может повторно заразиться уже через несколько дней.

Капли

В зоомагазине GoodZoo можно подобрать капли отечественного и импортного производства. Пользуются спросом благодаря длительному эффекту и простоте использования. Наносятся на кожу животного в местах, недоступных для вылизывания. Делятся по принципу воздействия:

Отпугивающие. Применяются только в целях профилактики.

Парализующие. Используются как лечение уже заразившегося животного.

Вызывающие гибель паразитов. Так же эффективны при избавлении от глистов. Не рекомендуется для обработки беременных и кормящих сук. Требуют строгой дозировки в зависимости от веса собаки.

Спрей

Начинает действовать сразу после нанесения на кожу. Не всасывается в кровь, не токсичен. Обычно действие наступает после первого применения.

Ошейник

Обладает отпугивающим действием благодаря пропитке специальными растворами. Перед покупкой стоит ознакомиться с составом раствора: натуральные компоненты (чаще всего эфирные масла) не токсичны и не навредят животному. Эффективен от 2 до 4 месяцев в зависимости от пропитки.

Критерии выбора

Не существует универсального препарата, который за одно применение решит все вопросы. Поэтому приобретать средство нужно по принципу «не навреди» и исходя из цели: профилактика или лечение. На что обратить внимание:

  • возраст, с которого разрешено применение;
  • дозировка – рассчитывается по весу животного;
  • побочные действия.

Применение этих средств не требуют больших затрат и усилий владельцев. Но они способны значительно облегчить жизнь любимой собаки, сохранить не только её здоровье, но и жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com