5 причин, почему вы не можете выбраться из долгов 

Все большее количество людей влезает в долги, потому что не могут их выплатить. Чаще всего это происходит из-за необдуманных онлайн-займов, без должного учета последствий. Эти долги становятся все больше и больше из-за высоких штрафных процентов, и как бы заемщик ни старался их погасить, это часто не дает положительного эффекта. Даже отказываясь от вещей, усиленно экономя и находя дополнительные источники дохода, люди не могут выбраться из долгов. Для этого может быть много разных причин.

1. У вас нет планирования бюджета, и вы не следите за своими расходами

Самая распространенная ошибка, которую совершают люди, оказавшиеся в долгах, заключается в том, что они не подсчитывают и не отслеживают свои ежедневные расходы. Даже если вы откажетесь от чего-то, чтобы сэкономить деньги, или найдете новые способы получения денег, не сможете погасить свои долги, если не будете следить за тем, куда уходят лишние деньги. С ростом доходов растут и расходы, и если не следить за ними тщательно, деньги могут оказаться там, где они не нужны. Если вы не будете вести учет доходов и расходов, то в конце месяца окажетесь с пустым банковским счетом, хотя денег у вас гораздо больше, чем было до этого.

2. Вы откладываете выполнение важных задач на более поздний срок

Если вы действительно хотите погасить свои долги, то должны сделать это без колебаний. Очень многие люди мыслят по принципу "как только...". Это означает, что вы постоянно ставите перед собой новые цели с указанием сроков, но когда они достигнуты, снова возникают новые цели. Например, вы обещаете себе, что как только закончатся праздники, начнете выплачивать свои кредиты. Когда праздники заканчиваются, вы снова ставите перед собой новые цели, например, начать выплачивать долги, как только найдете лучшую работу. Это просто обман самого себя, и вы никогда не дойдете до того момента, когда действительно будете готовы что-то предпринять.

3. Вы общаетесь не с теми людьми

Как бы жестоко это ни звучало, иногда приходится отказываться от друзей или прерывать контакты с близкими, чтобы выбраться из кредитной ямы. Даже если вы поняли, что не можете продолжать жить в долг, и твердо решили изменить ситуацию, ничего не получится, если окружающие люди не будут поддерживать вас. Например, если ваши друзья хотят пойти куда-то или посетить дорогие заведения и мероприятия, вам придется решить, стоит ли каждый раз отказываться, рискуя разрушить дружбу, или пойти и потратить свои деньги, когда на самом деле вы утопаете в долгах. Если близкие люди не могут принять тот факт, что вы больше не можете позволить себе жить так, как раньше, у вас не останется другого выбора, кроме как отказаться от отношений.

4. Вы не хотите меняться

Это, конечно, звучит не очень приятно, и многие заемщики поначалу будут отрицать, что эта проблема относится к ним, но часто основная причина неспособности погасить долги заключается именно в том, что они не хотят меняться. Даже если они бережливы и занимаются другими делами, чтобы получить деньги для погашения долгов, средства используются для других целей. Должник думает, что это происходит потому, что у него нет выбора, но на самом деле это просто помогает ему чувствовать себя лучше. Он обманывает себя, думая, что делает все возможное, но обстоятельства не позволяют ему расплатиться с долгами. В этом случае нужно постараться увидеть в происходящем свою собственную вину и понять, что вам придется исправлять свои ошибки.

5. Вы просто не знаете, что делать

Наконец, многие заемщики просто не знают, что делать и как себе помочь. Они экономят и подрабатывают, но денег хватает только на покрытие штрафов в виде процентов, которые все равно продолжают расти, или они выплачивают один кредит, в то время как остальные только растут. В этом случае вам просто необходимо искать способы уменьшить платежи по кредиту. Если у вас только одно кредитное обязательство, с которым вы не справляетесь, просто попросите кредитора о продлении срока выплаты или кредитных каникулах. Если у вас два или более кредитов, воспользуйтесь такой услугой, как объединение кредитов. Эта услуга позволяет объединить все платежи по кредиту в один единый платеж, тем самым продлевая срок погашения и снижая процентные ставки.

Как видите, привлечения дополнительных средств недостаточно, чтобы выбраться из глубокой долговой ямы. Это также требует умственных сил, знаний, целеустремленности и умения мотивировать себя. Недостаточно просто хотеть выбраться из долгов – нужно реально что-то делать для этого. Если у вас возникли проблемы с погашением кредитов, обязательно свяжитесь со своим кредитором, чтобы попытаться найти взаимоприемлемые решения и организовать свою жизнь так, чтобы ничто не мешало погашению долгов.

Игорь, www.vitamarg.com