Мама, купи мне щенка

Ваш сын или дочка захотели щенка. Они упрашивают, клянчат, капризничают и не дают вам покоя. «Ну что в этом такого?» - скажете вы. «Как можно не поддаться на постоянные уговоры собственного ребёнка?». К сожалению, если вам дорога своя психика и здоровье собаки, в некоторых случаях придётся сказать твёрдое родительское «нет».

1. Кто будет ухаживать за щенком?

Первый и главный вопрос, который нужно задать ребёнку. Если вы работаете, он в школе, потом на спортивных кружках, а потом еле хватает сил на уроки до сна, то о каком щенке может идти речь? Собака не заслуживает одиночества и безответственности – это живое существо, которое может скучать и грустить. Не будете ухаживать – никаких щенков.

2. Где щенок будет жить?

Ребенок хочет завести собаку, а вы живёте на 14-м этаже. Большую и пушистую собаку. Учитывайте, что собака не виновата в вашей маленькой или удалённой от выгулов жилплощади: большим собакам нужен простор, в идеале вольер на территории частного дома, иначе собака будет болеть или просто будет мучиться.

3. Кто будет гулять с ним?

Завести собаку – это не купить игрушку. О ней нужно правильно заботиться, изучить литературу, узнать, как и чем правильно кормить, какие и когда делать прививки, как обучать и воспитывать щенка. Нюансов просто море, а ребёнку скоро может надоесть заботиться о ком-то, кто перестал быть маленьким пушистым комком. Готовы ли ваши дети взять на себя такую ответственность?

Отдельной темы заслуживают прогулки: любой собаке требуется не просто три раза в день выскочить на 3 минуты на улицу, а прогуляться, побегать от получаса и больше. Большим или спортивным собакам требуются более долгие прогулки, желательно с нагрузками. Станет ребенок дрессировать пса?

4. Хватит ли у вас денег на уход?

Собака - это член семьи, которого надо регулярно кормить и чем больше собака, тем больше она ест. Готова ли ваша семья покупать еду еще одному члену семьи? Лучшее, что вы можете сделать для собаки, это кормить ее специализированным кормом, подобранным по возрасту, весу и с учетом ее активности. Хорошо себя зарекомендовал корм для собак Almo Nature, который можно приобрести на сайте https://petmarket24.ru/. Вы можете выбрать как сухой, так и влажный корм разнообразных вкусов: телятина, говядина, индейка, курица, рыба, овощи и др. Данный корм на 75% состоит из мяса или рыбы наивысшего качества и изготавливается он по особой технологии, позволяющей сохранить полезные свойства ингредиентов, витамины и минералы, а также питательность. У всех кормов оптимальная калорийность, поэтому вам легко будет поддерживать вес питомца в пределах нормы.

Но даже если собака будет в основном питается едой с вашего стола, ей потребуются игрушки, ошейник, уколы от болезней, спрей от блох и прочее

5. Собака – друг надолго.

Если ваш малыш привык к попугаям, которые исчезают с балкона, или рыбкам, которые из-за плохого корма всплывают вверх животами и их можно слить в унитаз, то с собакой всё сложнее.

К собаке проникаются чувствами, к ней относятся, как к человеку. Это не мимолетная прелесть, которую можно подержать в руках и отпустить. Когда ребёнок не предполагает любить и заботиться о животном долго – не покупайте ему его, вы только обречёте собаку на игнорирование и скуку.

Хорошо, когда ребёнок заводит питомца: так он учится быть ответственным, заботливым и собранным. Питомец в свою очередь дарит ребёнку свою любовь, поднимает настроение, становится другом на долгие годы. Будьте аккуратны и не позвольте капризам и переменчивому настроению взять вверх: вы можете лишить щенка того хозяина, которого он заслуживает.

Светлана, www.vitamarg.com