Что такое тактическая одежда и кому она нужна?

Тактическую одежду часто путают с военной или даже походной. Они действительно во многом похожи, но все же есть отличия. Что это за одежда, в чем ее преимущества, кому и для чего она пригодится, об этом читайте в нашей статье.

Тактическая одежда и военная одежда не одно и то же. Как правило, когда разрабатывается и изготавливается военная униформа, то приоритет отдается созданию недорогих комплектов для обмундирования солдат. А для создания тактической одежды на первое место выходит качество, комфорт, функциональность и современные технологии. 

Для кого эта одежда?

Прежде всего тактическая одежда и обувь предназначалась для полицейских, спасателей, военнослужащих, сотрудников различных силовых и охранных структур. Она может использоваться как в экстремальных условиях благодаря своим характеристикам (повышенной прочности, износостойкости, наличию мембранной прослойки, специальному покрою), так и в повседневной жизни, ведь она удобная и функциональная. 

Рыбакам, охотникам, любителям стиля милитари пришелся по вкусу как камуфляжный, так и "защитный" однотонный цвет, а также обилие карманов, в которые можно положить множество нужных вещей и мелочей. 

Кроме того, пошив этих изделий современный и модный, поэтому можно смело носить такую одежду каждый день, а материалы, из которого изготавливается тактичная одежда, делают ее комфортной в носке.

Особой популярностью пользуются тактические куртки. Они бывают разных видов:

  • Военные модели, оснащенные большим количеством карманов (для рации, кобуры, карман-органайзе), с велкро на рукавах для шевронов и патчей, на плечах и спине может быть интерфейс MOLLE;

  • Флисовая одежда. Флис - это инновационный материал искусственного происхождения, одежда из него очень теплая и при этом легкая, отлично сохраняющая тепло, особенно, когда человек активничает;

  • Одежда softshell. Одежда из софтшела очень удобна и популярна. Эта ткань влагонепроницаемая, ветронепродувная, довольна плотная, но при этом достаточно легкая. Она отлично согревает при непогоде и не стесняет движений;

  • Парки. Удлиненные модели курток, снабженные специальной системой затяжек, которые обеспечивают защиту от продувания за счет плотного прилегания к телу;

  • Жилеты. Не совсем куртка, но все же верхняя одежда, которая согреет грудную клетку и спину. А благодаря наличию множества карманов, позволит не носить сумку со множеством необходимых мелочей для охоты, рыбалки или тактического боя. 

Поскольку при разработке и создании тактической одежды учитываются рекомендации военных, спасателей и полицейкий, то изделия получаются удобными, долговечными, практичными и функциональными, и пользуются большим спросом как среди военных, так и среди гражданских лиц.

Что такое тактическая одежда и кому она нужна?

Секреты востребованности

  • Многофункциональность. В тактической одежде присутствует множество элементов: карманы, шлейки, петельки, с их помощью можно разместить множество нужных вам вещей. В некоторых моделях предусмотрены наколенники и налокотники, а также карманы для скрытого ношения оружия.

  • Долговечность. Тактическая одежда изготавливается из качественных прочных тканей (быстросохнущих, с водо- и грязеотталкивающей пропиткой, устойчивых к высоким температурам и многократным стиркам) и по современным технологиям. Поэтому изделие прослужит вам верой и правдой много лет, не потеряв своего вида и качеств.

  • Удобство. При пошиве тактической одежды применяют ткани, создающие микроклимат и терморегуляцию (отводящие влагу и сохраняющие тепло), эластичные ткани и вставки, делающие такую одежду максимально удобной и не сковывающей движений. 

  • Защита. Эта одежда защитит вас от любой непогоды (ветра, воды) и грязи благодаря специальным тканям, крою и защитным элементам, таким как капюшон  и плотные манжеты. А камуфляжная расцветка поможет вам слиться с окружающим пространством, что особенно важно военным, рыбакам и охотникам. 

Важно чтобы тактическая одежда была правильно подобрана. Для этого при выборе необходимо учитывать:

  • качество пошива;
  • обработку швов;
  • качество используемых материалов;
  • надежность фурнитуры.

Не забывайте и про сезонность, ведь есть модели как для лета, так и для зимы и межсезонья. 

Светлана, www.vitamarg.com