Бурсит плечевого сустава. Симптомы и лечение

Наверное, каждый по-своему. Кто-то терпит или прибегает к народным методам, кто-то обращается к врачу и пытается выяснить причину боли, а потом уже решить, что делать дальше. И это очень правильный подход. Иногда обычная боль может быть сигналом к началу серьёзных проблем.

Например, ноющая боль в плечевом суставе, особенно с видимой припухлостью может быть симптомом такого заболевания, как бурсит плечевого сустава.

Сначала беспокоит ноющая боль и появляется припухлость, которая становится сильнее при надавливании на эту область. Это основные симптомы бурсита плечевого сустава. Со временем боль усиливается, повышается температура тела, движения сковываются из-за сильных болевых ощущений. Если ничего с этим не делать, воспалительный процесс перейдёт в гнойный, а боль станет очень сильной и пульсирующей.

Сам по себе бурсит — это всего лишь начало всех возможных проблем с плечевым суставом. Артрит и артроз — это следующий этап запущенного бурсита. А эти заболевания могут привести к разрушению сустава и инвалидности.

При болях в спине и повреждении связок можете использовать гель Быструмгель. После нанесения геля обезболивающее действие появляется через 15-30 минут. Если произошло воспаление сустава плеча и вы ищите гель, то на сайте bystrumgel.com можете детальней узнать про Быструмгель, который способствует уменьшению не только боли, но и воспаления.

Но как может возникнуть бурсит и кому он угрожает больше всего?

В первую очередь проблемы с плечевым суставом могут возникнуть у профессиональных спортсменов, у которых вид спорта связан с частыми махами руками большой амплитуды (большой теннис, волейбол, баскетбол, плаванье, гребля и подобное). У этих спортсменов плечевые суставы находятся под постоянной нагрузкой. Следующая категория — люди, которые связаны с физическими работами (например, грузчики). Эти группы риска могут «заработать» бурсит вследствие травм или постоянной нагрузки однообразных монотонных движений.

Но сустав, как и любой другой орган, подвержен развитию инфекций, которая может попасть в него с током лимфы или крови из какого-либо очага воспаления в организме, что тоже приведёт к бурситу. Это вторая причина заболевания.

При бурсите плечевого сустава лечение изначально предполагает снятие боли, устранение отёка, что позволит расширить возможность в движениях и облегчить общее состояние пациента.

Дальнейшее лечение преследует цель — убрать экссудат (жидкость, которая и собирается в околосуставной сумке).

Для этого врач, после проведённого обследования, выберет наиболее эффективный метод лечения: медикаменты, физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, акупунктурное воздействие, и даже некоторые рецепты из народной медицины, которые проходит под строгим контролем врача.

Светлана, www.vitamarg.com