Как Фезам помогает в постковиде

По данным медицинского журнала The Lancet, пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, отмечают падение уровня IQ в среднем на семь пунктов. Для восстановления когнитивных способностей лечащий врач может назначить ноотропы — препараты, стимулирующие умственную деятельность и улучшающие память.

Один из таких препаратов — комбинированный ноотроп Фезам. Он выпускается в болгарской фирмой «Балканфарма-Дупница АТ», зарегистрирован в Украине и реализуется в аптеках в форме твердых желатиновых капсул. Каждая капсула содержит два активных компонента: пирацетам и циннаризин. Ноотропы применяют для лечения посттравматических и постинсультных нарушений мозгового кровообращения, расстройствах памяти и энцефалопатиях.

Свойства и применение Фезама

Пирацетам был синтезирован бельгийскими учеными в 1963 году, и спустя девять лет в ходе исследований обнаружились его стимулирующие свойства. Стало ясно, что препарат обладает свойствами психостимуляторов, но лишен их побочных эффектов. Это лекарство и все его производные решено было назвать ноотропами. Сегодня существует множество разновидностей ноотропных препаратов, но пирацетам все еще используется чаще остальных.

В Фезаме стимулирующие свойства ноотропов сочетаются с эффектами второго действующего вещества, блокатора кальциевых каналов. Благодаря этому лекарство оказывает следующие действия:

  • улучшение способности к обучению и запоминанию;

  • усиление концентрации внимания;

  • стимуляция обменных процессов в нервной ткани;

  • улучшение микроциркуляции в головном мозге без сосудорасширяющего эффекта;

  • увеличение устойчивости клеток к гипоксии;

  • улучшение реологических свойств крови;

  • угнетение стимуляции вестибулярной системы и уменьшение связанных с этим расстройств.

Длительный прием препарата улучшает мозговые функции у пациентов с атеросклерозом и гипертонией. Нормализуется проведение нервного импульса между синапсами клеток, улучшаются связи между полушариями мозга. Не влияет на частоту сердечных сокращений и показатели артериального давления. Предупреждает возникновение острых приступов головокружения.

Как использовать Фезам?

Препарат применяют только у взрослых пациентов. Рекомендуется принимать по 1-2 капсулы в трижды сутки. Лечение может продолжаться от 1 до 3 месяцев и зависит от выраженности основного заболевания. Также препарат может использоваться для курсового лечения, повторяющегося раз в 4-6 месяцев. Окончательную дозировку и длительность приема назначает лечащий врач.

Где купить Фезам?

В онлайн-аптеке 911 представлен широкий выбор медицинских препаратов, лечебной косметики, витаминов, медтехники и изделий медицинского назначения. Аптека реализует товары по выгодным ценам и регулярно предлагает скидки и акции.

Также аптечная сеть позволяет:

  • получить консультацию врача по телефону;

  • расшифровать рецепт, написанный неразборчивым почерком;

  • заказать препараты по фото;

  • забрать онлайн-заказ в удобной для вас аптеке;

  • получить товары без платы за доставку.

На сайте аптеки 911 можно оставить заявку на препараты, входящие в государственную программу «Доступні Ліки». Консультанты аптеки работают круглосуточно. Свяжитесь с ними, чтобы получить ответ на любой вопрос, касающийся режима приема или особенностей взаимодействия лекарства с другими препаратами. Все данные, переданные специалистам пациентами, останутся строго конфиденциальными.

Светлана, www.vitamarg.com