Виды зависимостей

Зависимость – это навязчивое состояние, когда человек не может нормально жить без чего-то, что и вызвало данную патологию. Для таких людей предмет влечения является самым главным в жизни. Со временем это начинает напоминать одержимость. Независимо от того, какой зависимостью страдает человек, ее лечение возможно при условии комплексного подхода к проблеме.

Почему возникают зависимости?

Психологи смогли выделить такие причины, провоцирующие формирование и развитие у человека какой-либо зависимости:

  • неполная семья;
  • одиночество;
  • чрезмерная опека со стороны родителей или других членов семьи;
  • чрезмерная занятость родителей и дефицит общения с ребенком;
  • недопонимание, частые скандалы в семье.

Все это может спровоцировать развитие депрессии. Пытаясь преодолеть ее, человек может пристраститься к алкоголю или наркотическим веществам. Что касается алкоголизма, то здесь медики также доказали наличие генетической предрасположенности. То есть, если кто-то из родителей был алкоголиком, велика вероятность того, что и их ребенок столкнется в будущем с такой же проблемой.

Виды зависимостей

Существует огромное количество зависимостей, но самыми распространенными из них являются:

  1. Курение. Опасность такой зависимости в том, что никотин способен принимать участие в процессе метаболизма зависимого человека, поэтому вызывает физическую зависимость. Самостоятельно отказаться от курения очень сложно.
  2. Алкоголизм. Вначале человек может немного выпивать за компанию, чтобы поднять себе настроение, быстрее уснуть и т. д. Постепенно он перестает контролировать ситуацию, а жизнь без спиртного кажется ему скучной и пресной.
  3. Наркотическая зависимость. Начаться все может также, как и с алкоголизмом.  Постепенно у человека развивается расстройство психики и непреодолимое желание принять очередную дозу наркотического вещества, чтобы испытать эйфорию.
  4. Лудомания. Такое название имеет зависимость от азартных игр. Именно они занимают главное место в жизни зависимого человека. Чтобы иметь возможность играть, он может одалживать или даже воровать деньги.
  5. Интернет-зависимость. Человек не представляет своей жизни без интернета. Если он по какой-либо причине оказывается без доступа к сети, у него может начинаться паника. Это приводит к тому, что зависимый перестает отличать виртуальный мир от реального.

Лечение зависимостей

Лечение алкоголизма и наркомании всегда очень сложное и длительное. Но всегда важно понимать, что справиться с зависимостью самостоятельно невозможно. Пройти комплексное лечение алкоголизма и других патологических пристрастий можно в центре доктора Василенко в Киеве (детали предоставления услуги по ссылке https://centervasilenko.ua/ru/lechenie-alkogolizma).

В центре Василенко терапия зависимостей включает в себя:

  • психотерапевтические методы;
  • гипноз и работу с психологом;
  • групповые занятия;
  • медикаментозную терапию;
  • социальную адаптацию.

Также здесь проводят эффективное лечение наркомании с использованием современных методов.

Помните: чем раньше будет начато лечение зависимости, тем выше шансы на полное избавление от нее.