Клиники Израиля и Германии - где лучше лечиться и почему?

Эти страны являются лидерами в сфере предоставления услуг медицинского туризма. На основании информации о сходствах и различиях в системах здравоохранения этих государств мы провели сравнительный анализ по нескольким важным критериям.

Сравниваем качество обслуживания

И в Германии, и в Израиле большинство клиник имеют самый высокий европейский уровень аккредитации по стандартам JCI. Оба государства обеспечивают предоставление эффективной и безопасной медицинской помощи соотечественникам и иностранным гражданам.

Пребывание в немецких стационарах или лечение в клиниках Израиля не имеет значительных отличий, больницы укомплектованы профессиональными опытными врачами и медицинским персоналом. Все медицинские центры в этих странах оснащены современными моделями диагностического, лучевого и хирургического оборудования. Пациентам обеспечивается бытовой комфорт и профессиональный уход.

В Германии наиболее востребованными являются такие направления медицины как онкология, лечение и восстановление после серьезных спортивных травм.

В Израиле активно развиваются нейрохирургия и онкология. Медицинские туристы приезжают сюда с такими диагнозами как опухоли головного и спинного мозга, рак молочной, предстательной и щитовидной железы. На сайте по лечению в Израиле можно получить консультацию и цены для сравнения из нескольких клиник.

Сравниваем стандарты лечения

Немецкие доктора придерживаются наиболее консервативного взгляда на применение инновационных технологий, отдавая предпочтение традиционным методам. Врачи Израиля более гибкие в этом отношении. Кроме медицинской практики большинство из них занимается научно-исследовательской работой. На базе крупных медицинских центров созданы лаборатории, поэтому в израильских клиниках одними из первых в мире внедряются передовые научные разработки.

Цены на лечение в Германии и Израиле

Тарифы на процедуры в клиниках Германии и Израиля отличаются за счет роли государства в развитии медицины. В Германии больше частных клиник, которые работают на самоокупаемости, в связи с чем рост стоимости на их услуги напрямую связан с процессами инфляции.

В Израиле совсем другой принцип регулирования ценовой политики. В этой стране развитие медицины активно поддерживается государственными дотациями. За счет этого медицинские центры могут удерживать доступные цены на определенном уровне.

В вопросе внесения оплаты за лечение также имеются отличия. В Германии пациенты обычно должны оплатить лечение полностью, за один раз. В Израиле они имеют возможность внести необходимые суммы поэтапно. Например, отдельно оплатить диагностику, а затем лечебные мероприятия. Предоплата требуется только в редких случаях, обычно при проведении уникальных или сложных оперативных вмешательств (трансплантации органов, пересадке костного мозга и др.), когда требуется поиск донора.

Сравнение цен для примера:

  • Химиотерапия в Германии стоит от $2100, в Израиле - $1200;
  • Лучевая терапия в Германии стоит от $3000, в Израиле - $2100;
  • Хирургическое вмешательство в Германии стоит от $28000, в Израиле - $19000;
  • Радиохирургия в Германии стоит от $22000, в Израиле - $18000;

В среднем в Израиле лечение обойдется на 15-35% ниже. Кроме этого, медицинским туристам предлагается безвизовой въезд в страну и предоставление сопровождающего, свободно владеющего русским языком.

Светлана, www.vitamarg.com