Временная коронка на имплант – 4 функции, методы изготовления

Имплантация зубов – процесс небыстрый и сложный. Пациентам после вживления титанового винта в костную ткань необходимо выждать 4–6 месяцев до момента установки коронковой части.

Все это время приходится скрывать свой изъян, ограничиваются жевательные способности, человек постоянно ощущает дискомфорт и неудобство. Временная коронка на имплант – решение проблемы, восстановление эстетики улыбки и жевательных функций на непродолжительный период. Такая конструкция устанавливается с разными целями, но выполняет она всегда одинаковые функции.

4 функции временных коронок на имплант

Устанавливаются на короткий срок, пока изготавливается постоянная конструкция. К этому времени ткани ротовой полости будут готовы к такой манипуляции. К основным функциям относятся:

1. Профилактика болевого синдрома – эффективна в том случае, если протезирование протекает без удаления нервных окончаний.

2. Предупреждение смещения зубного ряда – потеря даже одного зуба чревата изменением прикуса, нарушением расположения сохраненных.

3. Маскировка зубной культи – окружающим даже при широкой улыбке не будет видна часть установленного винта.

4. Предупреждение заращения десны – это может произойти на этапе приживления импланта, после чего потребуются дополнительные процедуры для окончания протезирования.

Если человек давно лишился зуба и занялся протезированием, то коронка дает возможность ему привыкнуть к наличию всех зубов в ряду. До установки постоянной конструкции вырабатывается четкая дикция, корректируется сила сжатия челюстей.

Как изготавливают

Существует два метода изготовления рассматриваемых изделий – прямой и непрямой. В первом случае коронка создается непосредственно во время приема пациента. Сначала стоматолог снимает слепок, используя для этого специальный силикон. На месте отсутствующего зуба остается затвердевшая временная конструкция. Для усиления прочности ее фиксации могут применять стоматологический цемент.

Непрямой метод изготовления коронки подразумевает привлечение к работе специалистов зуботехнической лаборатории. По ранее снятому стоматологом слепку формируют гипсовую модель, которая крепится на зубную культю с помощью цемента. По времени такая манипуляция занимает 1–2 дня.

Чаще всего при изготовлении временных коронок на имплант используют полиметилметакрилат – синтетический материал, который отличается доступной стоимостью и простым применением. Для работы не потребуется наличие дорогостоящего, специфического оборудования.

Временные коронки, установленные на имплант, – это комфорт и удобство пациента в период приживления титанового винта. Его делают максимально приближенным по цвету с зубным рядом, поэтому сохраняется красивая улыбка даже при отсутствии сразу нескольких зубов. Устанавливаются такие конструкции в короткие сроки, обладают низким уровнем прочности, но последняя характеристика не является важной, так как коронка максимум через 6 месяцев подлежит обязательной замене.