9 советов, как справиться с финансовым стрессом и отдать долги

Во времена постоянного экономического кризиса и глобальной пандемии сводить концы с концами – распространенная проблема. Финансы являются распространенным триггером тревоги, и это особенно актуально во времена пандемии COVID-19, вызвавшей массовую безработицу и экономические трудности. Как справиться с денежным стрессом из-за маленькой зарплаты или долгов?

Почему люди беспокоятся из-за денег?

У людей во всем мире все чаще возникают проблемы не только с оплатой коммунальных услуг, но даже с приобретением продуктов питания.

Когда у человека не хватает денег, он начинает испытывать негативные эмоции. В человеческом сознании финансовая устойчивость напрямую связана с выживанием.

Деньги – это действительно ресурс, который может дать людям чувство безопасности. 

Впрочем, финансовая тревога может быть хорошим мотиватором, который может помочь человеку сделать необходимые изменения в жизни. Например, осознание того, что вы потратили лишнюю сумму в минувшие выходные, может побудить вас лучше планировать свой бюджет, а чувство нервозности по поводу будущих расходов может заставить вас отложить больше средств на "черный день".

Но финансовая тревога становится проблемой, если она постоянно с вами или начинает разрушать другие аспекты вашей жизни.

9-sovetov-finansoviy-stress1.jpg

Как справиться с тревогой из-за финансов?

Создайте план

Финансовое состояние напрямую связано с психическим здоровьем человека. Люди с долгами имеют больший риск депрессии. Именно долги часто становятся причиной самоубийства. Что делать, чтобы не довести себя до критического состояния мыслями о своей финансовой несостоятельности?

Самый первый шаг – это разработать план действий. Разработка четкого плана может помочь вам взять под контроль свое финансовое положение, и когда вы почувствуете, что у вас есть силы, ваша тревога снизится, а ваша мотивация повысится.

План может включать сокращение расходов и увеличение доходов. Он также должен содержать ваш месячный бюджет и четкий алгоритм погашения долга.

Создайте список счетов, платежей или расходов, требующих решения – от наиболее срочных до наименьших. Размещение приоритетов является ключевым первым шагом, чтобы вы могли разобрать большую проблему на маленькие, и таким образом получить ощущение контроля над ней.

9 советов, как справиться с финансовым стрессом и отдать долги

Сначала сосредоточьтесь на достижимых целях, которые должны быть указаны вверху списка. 

После каждой выплаты небольших долгов вычеркивайте их из списка. Это придаст вам уверенности, уменьшит чувство подавленности и даст надежду на то, что с серьезными долгами также будет в конечном счете покончено. 

Идея состоит в том, чтобы начать разбивать финансовые факторы стресса на меньшие части, сосредотачивая внимание на том, что является самым важным, и решая проблемы последовательно, а не все сразу. 

Распознайте свои эмоции, связанные с деньгами, и говорите о них 

Деньги влияют на все сферы нашей жизни, и эмоции, которые они вызывают – как хорошие, так и плохие – оказывают мощное влияние на нас.

Научиться распознавать и открыто обсуждать проблемы, связанные с деньгами, является еще одним важным шагом на пути борьбы с тревогой. 

Обсудить финансовые проблемы можно либо с членом семьи, которому вы доверяете, либо с психологом. 

9 советов, как справиться с финансовым стрессом и отдать долги

Не думайте постоянно о деньгах

Обычный человек не может предусмотреть повышение цен или экономический кризис. 

Мы также не знаем, удастся ли получить повышение зарплаты на работе. 

Но постоянные навязчивые мысли об этом занимают ваше время и тратят энергию. Эти мысли могут не покинуть вас и ночью, привести к бессоннице, а как следствие – к истощению. 

Попытайтесь поставить себе ограничение времени, когда вы будете думать о финансовых проблемах. К примеру, давайте волю этим мыслям только в течение 15 минут в день. Можно даже поставить на телефоне напоминание, которое должно сообщить об истечении времени, выделенное на печаль и сожаления. 

Психологи говорят, что человек может научить мозг беспокоиться только в запланированное время. Все остальное время можно тратить на конкретные действия и отдых. 

Делайте сбережения и скорректируйте свои расходы

Некоторые из самых больших финансовых проблем возникают, когда люди не планируют заранее большие расходы, например, предстоящий отпуск. В этом случае речь не идет о сбережениях на старость или на обучение детей. 

Перепланировка бюджета, открытие различных типов сберегательных счетов и установление прямых депозитов могут помочь облегчить финансовую тревогу по поводу "черного дня". 

Очень трудно откладывать деньги, когда их и так не хватает, но со временем это превращается в порочный круг.

Даже если сейчас вы не удовлетворены своим материальным положением, наличие плана, как вы можете сэкономить со временем, поможет вам обрести уверенность. 

9 советов, как справиться с финансовым стрессом и отдать долги

Не бойтесь потерять работу

Рабочие заботы являются еще одним элементом денежного стресса. Этот страх, обычно из прошлого. Вы можете быть особенно озабочены мыслями об увольнении, если вы уже теряли работу или если в детстве вы стали свидетелем проблем на работе у ваших родителей. 

Разговор со своим руководителем о состоянии вашей компании и запросе на обратную связь, чтобы убедиться, что вы работаете хорошо, может повысить вашу уверенность. 

Также было бы полезно представить, как вы бы действовали, если бы потеряли работу. Это заставляет людей задуматься о других вариантах карьеры, о ситуации с их сбережениями, если им понадобится переехать, продать что-нибудь, изменить отрасль или попросить помощи у семьи или друзей. 

Не разрешайте определять вашу ценность по размеру зарплаты

Когда вы беспокоитесь о деньгах, низкий уровень вашей зарплаты может способствовать появлению низкой самооценки.

Если вы хотите остаться на работе, где, по вашему мнению, вам мало платят, сосредоточьтесь на тех ее аспектах, которые доставляют вам удовольствие.   

Если ваша карьера не дает вам ощущения удовольствия, а более высокая заработная плата является приоритетом, одним из вариантов является начать новый карьерный путь или обратиться к руководству с просьбой о повышении. 

Переговоры о зарплате вызывают у многих тревогу, и главное – признать свою ценность для работодателя. 

Иногда собеседование с другим работодателем – даже если вы не планируете менять работу – может помочь вам осознать, что вы хороший специалист. 

9 советов, как справиться с финансовым стрессом и отдать долги

Найдите вдохновляющие истории людей, лишившихся долгов 

Ваша лента социальных сетей может быть переполнена историями счастливых людей, которые только что приобрели машину или новый гаджет.

Узнав это, вы можете почувствовать себя несчастными и потратить деньги на вещи, которые вы не можете себе позволить. 

Лучше ищите истории людей, которые избавились от долгов и вышли из финансовой бездны. 

Не приобретайте вредные привычки

Финансовый стресс, как и любая форма стресса, может спровоцировать к употреблению алкоголя, наркотиков или к азартным играм с ошибочной надеждой на решение своих финансовых проблем. Однако эти привычки будут неизбежно стоить вам еще больше денег и, конечно, будут влиять на ваше здоровье. 

Сосредоточьтесь на бесплатных средствах для снятия стресса, таких как прогулка, физические упражнения, медитация, встречи с друзьями. 

Если вы чувствуете непреодолимый соблазн злоупотреблять психоактивными веществами, тогда важно обратиться к специалисту по психическому здоровью. 

9 советов, как справиться с финансовым стрессом и отдать долги

Прекратите завидовать богатству и сравнивать себя с богатыми людьми  

Для некоторых людей просто возможность позволить себе еду и жилье является постоянной проблемой. 

Но тем, кто живет комфортно и все еще пытается не лишать себя разных приятных вещей, психологи советуют сделать шаг назад и оценить все, что у вас есть. 

Вещи, которые мы сейчас воспринимаем как должное, например микроволновые печи или компьютеры, считались бы роскошью 30 лет назад.

Один из способов переосмыслить жизнь – составить список из 5 или 10 вещей (материальных или нет), за которые вы благодарны. 

Существует целая индустрия маркетинга и рекламы, призванная нажимать на наши когнитивные кнопки и заставлять желать того, чего у нас нет. 

Если мы не будем аккуратны, эта индустрия поглотит нас и не оставит никакого шанса выйти из финансового кризиса. 

Перевод для www.vitamarg.com