Свечи своими руками 

Изготовление свечей своими руками — довольно увлекательное и полезное хобби, но как и в любых других видах рукоделия, нужно знать свои секреты и тонкости изготовления. А еще нужно запастись терпением и качественными материалами, чтобы позволит вам творить и создавать настоящие шедевры для уюта в вашем доме и подарков друзьям и близким.

Что вам понадобится?

Прежде всего, нудно определиться с материалом, из которого вы будете делать свечи. Это может быть парафин, воск или же гель. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки.

Также понадобятся специальные формочки, в которые вы будете заливать будущие свечи. Они могут быть стеклянными, металлическими или из других материалов, которые не горят и не плавятся. Формы для свечей купить в Украине можно в интернет-магазине «Sapone». Здесь вы найдете также видеоинструкции по изготовлению разных видов свечей.

Свечи можно и нужно украшать. Сделать это можно как с помощью специальных красителей, так и декоративных элементов. На восковые свечи декор нужно закрепить на внутренней поверхности емкости, а в гелевых свечах декор можно поместить где угодно.

Свечи своими руками 

Остановимся чуть подробней на гелевых свечах. Главная особенность их состоит в том, что они могут быть изготовлены только в каком-нибудь сосуде или формочке. Если вы в дальнейшем планируете использовать свечу не только в качестве украшения, сосуд лучше всего выбирать жароустойчивый, чтобы избежать его растрескивания во время горения свечи. Лучше всего переносят тепло стеклянные емкости. Форма и размеры емкости ограничиваются только вашей фантазией и количеством геля, который у вас в данный момент есть на руках.

Итак, выбираем форму для свечи, моем ее и сушим. Берем армированную нить, отрезаем фитиль нужной длины и закрепляем его в фитиледержателе. Приклеиваем нижний конец фитиля ко дну сосуда. Для этого подойдет как обычный клей, так и «пистолет». Если по задумке дно вашей свечи будет декорировано камнями или песком, фитиль можно и не приклеивать, достаточно просто немного присыпать его сверху.

После указанных приготовлений необходимо расплавить гель на водяной бане и довести его до температуры в 85 градусов. Если не соблюдать температурный режим, гель может потемнеть, поэтому будьте предельно аккуратны. Во время нагревания гель нужно помешивать, но не слишком интенсивно, чтобы не образовалось слишком много пузырьков. Если вам нужна свеча без пузырьков, можно оставить ее на дневном свете на 24 часа. По истечении этого времени все пузырьки должны пропасть.

Теперь гель осторожно переливается в приготовленный сосуд или форму. Многие умелицы, для красоты используют гели разных цветов. Например, первый слой можно сделать немного голубоватым и добавить туда блесток. При застывании геля необходимо следить, чтобы фитиль был по центру. После застывания первого слоя заливают второй слой геля и также дают ему остыть. Второй слой можно сделать любого другого цвета. У нас он будет желтым. В целом на всю процедуру уходит до 30-40 минут, по истечении которых свечу можно ставить на полку или зажигать.

Светлана, www.vitamarg.com