Как бороться с морщинами

Морщины являются одним из не самых значительных, но, тем не менее, неприятных врагов человечества испокон веков. Сохранить молодость кожи и избавиться от её возрастных изменений было мечтой красавиц всех древних цивилизаций. Сегодня мы расскажем вам об общих принципах борьбы с морщинами.

Сперва разберёмся в причинах их возникновения. Выделяются несколько главных:

  • Мимика. Морщины образуются в тех местах на лице, которые наиболее активны при говорении и мимике в целом: в центре лба, по бокам от линии рта, в уголках глаз и т.д. Чем живее у человека мимика, тем, увы, сильнее и раньше у него образуются морщины.

  • Возраст. Приблизительно после 25 лет кожа начинает постепенно терять свою упругость и эластичность.

  • Воздействие солнечных лучей. Ультрафиолет, попадающий на кожу при чрезмерном пребывании на солнце, негативно влияет на коллаген - белок, отвечающий за гладкость кожного покрова.

  • Образ жизни. Те, кто употребляет алкоголь в излишних количествах, курит, плохо спит, подвержен стрессам, не получает все необходимые питательные вещества и витамины в должных количествах, сталкиваются с более ранним старением кожи и, как следствие, образованием морщин.

  • Наследственность. Этот фактор тоже оказывает влияние, однако не стоит надеяться на хорошие гены в убыток соблюдению советов косметологов и правильному образу жизни.

Для борьбы с морщинами придумано немало способов. 

Наиболее радикальным из них является пластическая хирургия, а конкретно - лифтинг. Он направлен на придание нового вида обвисшей коже, однако морщины, образовавшиеся из-за возрастных изменений, он не убирает.

Поэтому против них используется введение ботокса под кожу путём инъекции. Данное вещество действительно избавляет кожу от морщин, но в то же время ограничивает мимику лица и делает её слегка неестественной.

Ещё один способ - это пилинг. Различают лазерный и кислотный пилинг, и оба они направлены на то, чтобы помочь коже “обновиться”. В ходе этой процедуры происходит снятие верхнего, ороговевшего слоя кожи, что позволяет сгладить многие морщины. Как и в случае с инъекциями, после требуется небольшой период на восстановление.

Те же, кто не хочет подобных вмешательств в свой организм, отдают предпочтение косметическим методам. Пользуются популярностью средства с содержанием ретинола, коллагена, водорослей, в том числе и маски для лица от морщин, патчи под глаза. Вы можете приобрести всё для ухода за кожей в Medpharma.by

Также можно делать массаж лица и специальную зарядку - фейсбилбинг. 

Светлана, www.vitamarg.com