Что такое биткоин и как его обменять

С каждым годом все больше людей слышат про виртуальную валюту биткоин, но мало кто ей пользуется. И одна из причин – не понимание что это такое, как работает и где можно приобрести и потратить. Попробуем раскрыть для вас значение биткоина, чтобы вы могли при желании воспользоваться преимуществами виртуальной валюты.

Биткоином называют самую первую, самую популярною криптовалюту, которой уже более 10 лет. Об основатели почти ничего не известно, и это хорошо, так как нельзя каким-либо способом влиять на криптовалюту через его основателя и новостей о нем. 

В первую очередь, биткоин заинтересовал людей со всего мира своей анонимностью, легкостью передачи и получения биткоина, а также низкой комиссией, скоростью передачи денег, а также не имение регулирующих и контролирующих органов.

Для примера, если вам необходимо перевести 10000 долларов кому-либо из другой страны, то у вас могут быть проблемы с банком, который может отказать в переводе или заморозить деньги по причине выяснения источников их получение и цели перевода, а также у получателя могут возникнуть проблемы по тем же причинам. Также вам придется заплатить большую комиссию и перевод может идти несколько дней. И это лишь часть проблем, которые могут возникнуть.

В самой же системе биткоина можно сделать перевод хоть 10000, хоть миллиона долларов, и что важно, не будет контролирующих органов, заморозки денег, а также сам перевод может пройти в течение часа и комиссия будет составлять менее 1%.

К тому же, биткоин можно делить на части, и если стоимость биткоина 20000 долларов, то вы все равно можете отправить хоть 100 долларов, указав в переводе 0,005 биткоина.

Отличие биткоина от привычных денег

— невозможность инфляции, а это значит если любые валюты можно дополнительно напечатать в любом количестве, что их будет обесценивать, биткоин еще «допечатать» нельзя, так заложено в программном коде;

— у биткоина нет единого центрального органа контроля сети, что означает отсутствие владельца, который может диктовать правила;

— перевод идет быстро и с минимальной комиссией;

— ваш счет полностью анонимный и вы можете создавать бесконечное количество биткоин кошельков;

— можно переводить средства куда угодно и кому угодно, у кого есть кошелек.

Где взять биткоины

Купля-продажа криптовалюты через обменники. Например, если вы решили рубли обменять на биткоин, то вводите в поиске сбербанк биткоин и попадаете на мониторинг обменников, на которых можно купить биткоины за рубли или продать биткоины, получив рубли на свой банковский счет. Онлайновые обменные сервисы работают, как и обычные обменные пункты, беря комиссию за свои операции. Выбирайте для себя наиболее удобный и с минимальной комиссией и пользуйтесь.

Майнинг – добыча биткоина с помощью вычислительных мощностей видеокарты. 

Работа за биткоины – предоставление каких-либо услуг или товаров за оплату в криптовалютах.

Криптовалютные биржи, на которые вы можете заводить доллары, после чего у вас будет возможность купить/продать биткоин или любую другую доступную на бирже криптовалюту.

Покупка у другого человека – есть специализированные сайты, на которых вы можете найти пользователей, готовых продать биткоины, получит от вас деньги на свой банковский счет. При выборе такого варианта стоит очень серьезно подойти к выбору сайта и продавца, чтобы не попасться на мошенников.

Светлана, www.vitamarg.com