Выбираем цвет кресла

При выборе мебели в гостиную основное внимание уделяется дивану. Однако это не единственный предмет, который используется при оформлении комнаты. Зачастую для оформления полноценной зоны отдыха подбираются кресла. Это не только дополнительные сидячие места. Компактный предмет может решать несколько декоративных и функциональных задач.

Например, стильное кресло в белом цвете выступает акцентным элементом при зонировании пространства. Используется для создания обособленного места для работы, чтения книг, отдыха.

Белые и черные кресла

Несмотря на разнообразие вариантов, монохромная мебель в черных и белых тонах считается безусловной классикой. Причин популярности несколько:

  1. Универсальность. Кресло подходит под любой стиль интерьера.
  2. Функциональность. Контрастные цвета используются для зонирования пространства, обновления дизайна.
  3. Практичность. Вид изделий легко восстанавливается до первоначального.
  4. Возможность разбавления строгих тонов яркими акцентами. Например, Уютное белое кресло, укрытое пестрым пледом.

Однако такая мебель требует грамотного планирования дизайна комнаты. Белые и черные кресла являются акцентным местом, поэтому остальной стиль должен перекликаться оттенками.

Нейтральные оттенки

Пастельные тона кресел активно используются в оформлении интерьера по ряду причин:

  1. Нет ограничений по месту установки и стилю комнаты. Нейтральные цвета подходят для обустройства кухни, гостиной, спальни, детской. Также применяются для выделения рабочей зоны.
  2. Универсальность. Кресло гармонично вписывается в любой интерьер.
  3. Разнообразие оттенков. Позволяет подобрать мебель идентичную или максимально приближенную по тону к дивану.
  4. Компактность. Даже крупные кресла визуально кажутся малогабаритными, поэтому не создадут эффект нагромождения в условиях ограниченного пространства.

Однако светлые нейтральные тона имеют один существенный недостаток. При интенсивной эксплуатации обивка быстро загрязняется. В связи с этим необходимо следить за состоянием мебели и своевременно чистить от пыли и загрязнений.

кресла

Яркие кресла

Используются для реализации смелых дизайнерских проектов. Подбирать пестрый оттенок нужно с максимальной осторожностью:

  1. Насыщенный цвет кресла не допускает наличие иных ярких акцентов в комнате. Цветовая перегрузка негативно сказывается на физическом и эмоциональном состоянии человека.
  2. Несоответствие оттенков остальным предметам создают эффект лишней мебели. Кресло будет смотреться неуместно.
  3. Ограничение стилей. Например, для классического интерьера такое кресло не подойдет. Оптимально вписывается в современные, минималистичные дизайнерские проекты.

Такая модель мягкой мебели должна нейтрализоваться спокойными тонами окружающих элементов. Такой прием используется для решения следующих задач:

  1. Зонирование пространства. Преимущественно для выделения рабочей группы.
  2. Акцент на конкретном объекте. Яркие цвета привлекают внимание в первую очередь.
  3. Отвлечение от архитектурных дефектов помещения.

Насыщенные цвета кресел способны преобразить комнату без проведения ремонтных работ. Однако оттенок должен гармонировать с общей интерьерной концепцией.

кресло

Выбор

Подобрать подходящий товар сложнее, чем может показаться. Чтобы сузить круг поиска, рекомендовано обозначить следующие моменты:

  1. Назначение. Если требуется организация дополнительного, удобного сидячего места, подойдут стандартные модели, по стилю подходящие дивану. При использовании предмета в качестве автономной группы, следить за сочетанием с окружающей обстановкой. Например, кресло рабочей зоны должно подходить под тон стола, полок, ящиков для хранения вещей.
  2. Функционал. Монолитные кресла не имеют ограничений по месту установки. Креслу-кровати нужно пространство, равное или превышающее размер спального места в разложенном виде.
  3. Цвет. Здесь учитывается спектр остальных элементов. Допустим подбор кресла с идентичной цветовой гаммой или контрастирующий с остальными предметами.

Дополнительным, но не менее важным пунктом, считается размер. Кресло располагается таким образом, чтобы человек мог свободно перемещаться по комнате.

Светлана, www.vitamarg.com