Хюгге - это стиль счастья

Хюгге пришло к нам из датского языка и при переводе означает умение ценить обычные вещи и получать от этого истинное удовольствие. Часто переводом служит "уют", однако хюгге - это не просто слово, это стиль счастья. Хюгге зародилось в Дании, довольно пасмурной и холодной стране, но люди там одни из самых счастливых и довольных. Книгу об этом потрясающем явлении написал Майк Викинг, она называется "Hygge. Секрет датского счастья".

Как же достичь состояния хюгге?

Начнём с внешних атрибутов, и в первую очередь это, конечно же, свечи. Дания - мировой рекордсмен по сжиганию свечей. Как ни странно, в Дании предпочитают обычные, не ароматизированные свечи, однако попробуйте хоть раз зажечь благоухающую свечу - окружающая атмосфера вмиг наполнится уютом и счастьем. Не обделим вниманием и светильники. Датчане избегают прямого света, они любят создавать некие приглушенные световые островки, наполняющие помещения мягкими тенями. Главный свет у датчан всегда рассеянный, при таком освещении всё становится загадочнее и красивее, оттого создаётся неповторимая атмосфера некой сказочности.

Найдите собственное уютное место в доме, обустройте его, как хорошее гнездышко, подготовьте побольше подушек, тёплый плед, держите неподалёку любимую книгу, плеер с вашей музыкой, фотоальбом с добрыми фотографиями или милые сердцу письма. 

В современном обществе мы настолько привыкли постоянно держать в руках гаджеты, что не мыслим прожить и дня без электронных помощников. Попробуйте хоть раз оставить телефон дома, общайтесь без отвлечения на смартфон, проводите время не в социальных сетях, а на прогулках и встречах с близкими.

Датчане довольно часто устраивают коллективные посиделки. Добрые друзья сами собой создают атмосферу хюгге, в такой компании забывается собственное "Я", вместо его появляется сплоченное "МЫ". Никто не требует к себе повышенного внимания, всех обволакивает тёплая и дружеская обстановка. Именно такое ощущение именуется хюгге.

Важные шаги к состоянию хюгге

Шаг первый. Добавьте в интерьер больше мелких и приятных деталей: распечатанные фотографии, книги, свечи, подушки, покрывала, небольшие светильники с мягким светом, подсвечники, статуэтки или гирлянды. Окружите себя тёплой атмосферой, так вы всегда будете рады находиться дома.

Шаг второй. Чаще устраивайте дружеские и семейные встречи. Испеките к этому мероприятию пирог, булочки с корицей или пиццу, а можете сделать это вместе всей компанией - хюгге продвигает сплоченность и близость.

Шаг третий. Найдите хобби себе по душе. Рисование, лепка, вышивание, оригами, вязание - всё, что угодно.

Делайте поделки и дарите их с любовью вашим близким. Главное делать это от сердца, а не ожидая чего-то взамен. Хюгге - это сама жизнь, наш душевный климат. Не обязательно бросаться изучать датчан и без правок пытаться скопировать их стиль жизни. Дания лишь показала миру, что можно быть счастливым, радуясь таким мелочам, как тёплый шарф холодным утром или ложка варенья зимним вечером.

Вещи для комфорта вы можете заказать в интернет-магазине https://www.vseblaga.ru. Найдите такое место, где вы можете спрятаться от всего мира и просто перевести дух, проведя время с собой и чашечкой ароматного кофе или сладкого какао.

Светлана, www.vitamarg.com