Лучшие книги в жанрах фантастической литературы

Фантастическая литература — это целый ряд жанров, ошеломляющих своим разнообразием. Фантастические книги поглощают читателя в новые миры, созданные богатой фантазией писателей. Эти миры могут быть очень похожи на наш или, напротив, кардинально от него отличаться. Если вы интересуетесь лучшими произведениями в жанре фантастики, смотрите эту подборку из 18 книг.

Станислав Лем, «Солярис»

Если вас интересует фантастика – книги лучшего качества написаны не только в последние десятилетия. Знакомство с жанром лучше начать с классики. Роман легендарного польского писателя Станислава Лема «Солярис» по праву считается классикой научной фантастики. В книге рассказывается о психологе Крисе Кельвине, прибывшем на планету Солярис, чтобы изучать океан. Ведь у ученых есть все основания полагать, что это одно великое разумное существо.

Джордж Р. Р. Мартин, цикл «Песнь льда и пламени»

Всемирную известность цикла Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь льда и пламени» принес сериал, названный первой книгой серии, — «Игра престолов». Это эпопея в жанре фэнтези, рассказывающая о мире Вестерос, где за трон Семи Королевств соперничают несколько благородных домов. И пока дворяне выясняют отношения, на севере собирается армия живых мертвецов под предводительством Короля Ночи.

Пол Андерсон, сборник повестей «Патруль времени»

Сборник повестей, объединяемый популярной темой путешествий во времени. В книге рассказывается о Мэнсе Эверарде, работающем в организации «Патруль времени». Цель этой организации – предотвращать путешествия в прошлое, которые могут существенно изменить историю. Интересно, что Пол Андерсон немного отошел от канона путешествий во времени: в отличие от Рэя Брэдбери (рассказ «И грянул гром»), небольшие изменения в прошлом допускались.

Джон Р. Р. Толкин, трилогия «Властелин колец»

Легендарный фэнтезийный цикл, экранизированный Питером Джексоном. В трилогии описан вымышленный мир Средиземья, где издавна шла борьба между добром и злом. В центре этого противостояния оказывается хоббит Фродо, вынужденный совершить сногсшибательное путешествие для достижения цели — уничтожение Единого Кольца, что может вернуть темному властителю Саурону неограниченную силу. «Властелин колец» считается родоначальником жанра фэнтези наравне с книгами Роберта Говарда о Конане-варваре.

Анджей Сапковский, цикл «Ведьмак»

Еще один фэнтезийный цикл, повествующий о ведьмаке Геральте — охотнике на монстров, применяющий свои навыки не для геройства, а для обычного заработка. Книги цикла имеют множество аллюзий на современное общество, а еще у них поднимаются проблемы назначения и морали, добра и зла.

Роджер Желязны, цикл «Хроники Амбера»

Это серия книг от легендарного американского фантаста. История начинается на нашей Земле, однако мир книги предполагает множество параллельных вселенных, сильно отличающихся друг от друга. Главный герой пяти первых книг – Корвин, принц королевства Амбер, являющийся первичным миром для всех остальных. Следующие книги рассказывают о приключениях его сына Мерлина, который отправился на поиски своего отца.

Ли Бардуго, дилогия «Кеттердам»

Дилогия состоит из двух романов – «Шестерка воронов» и «Королевство мошенников». Книги повествуют о банде юных аферистов. Герои берутся за задачу, которую могут и не осилить. И этому могут помешать не только враги, но напряженные отношения между членами самой банды. «Кеттердам» является частью цикла «Гришаверс», включающего семь романов об одном выдуманном мире.

Терри Пратчетт и Нил Гейман «Добрые предвестники»

Что получится, если два известных английских писателя Терри Пратчетт и Нил Гейман объединят свои усилия? Ядерная смесь юмористического городского фэнтези, высмеивающая множество странных аспектов нашей реальности. Книга быстро завоевала популярность, ее начали цитировать как обычные читатели, так и фильмы (например, Омен) и другие книги. В повести рассказывается о двух друзьях: ангеле и демоне, объединяющих свои усилия, чтобы не допустить Апокалипсиса.

Роберт Джордан, цикл «Колесо времени»

Это один из самых масштабных циклов в жанре фэнтези. Серия насчитывает четырнадцать книг, немалых по объему, что стоит учитывать, если вы ее только начинаете. Фанаты творчества Роберта Джордана подсчитали, что за все время на страницах цикла появляется 2782 персонажа. Это эпическое произведение повествует о приключении Ранда аль-Тора, который из обычного пастуха и фермера должен превратиться в спасающего этот мир.

Нил Гейман «Никогде»

Нил Гейман всегда был известен как автор динамических книг, сюжетные повороты в которых неизменно увлекают. Сначала по авторскому сценарию BBC решил снять сериал, однако он был слишком бюджетен и не получил большой популярности. Гейман решил не сдаваться и расширил историю в романе. В нем рассказывается о Ричарде Мэйгью, который хочет спасти таинственную незнакомку. Оказывается, что она — жительница Нижнего Лондона — параллельного мира, полного волшебства.

Рэй Брэдбери, «451° по Фаренгейту»

«451° по Фаренгейту» можно отнести к двум жанрам сразу — к научной фантастике и антиутопии. Это самый известный роман автора, рассказывающий о далеком будущем, где авторитарное правительство запретило книги. Главный герой – Гай Монтэг – пожарный, в обязанности которого входит сжигание домов, где были обнаружены книги. На написание этого романа Рэя Брэдбери вдохновило сожжение книг в Германии, когда власть в стране захватили нацисты. От других крупных литературных произведений "451° по Фаренгейту" отличает то, что впервые он был опубликован в журнале "Playboy".

Лю Цысинь, «Проблема трех тел»

Во времена Культурной революции в Китайской республике астрофизик Е Вэньцзе разочаровывается в человечестве и через специальную аппаратуру, используя Солнце как огромный ретранслятор, посылает сигнал о помощи внеземным цивилизациям. И послание находит адресата, вот только у него совсем другие планы. Теперь у человечества четыреста лет на то, чтобы сократить техническое отставание от неизвестного врага.

Джеймс С. А. Кори, цикл «Экспансия»

Экспансия – это серия научно-фантастических книг, в которых рассказывается о ближайшем будущем. Джеймсу Кори (это псевдоним, на самом деле роман написали два писателя — Дэниел Абрахам и Тай Фрэнк) удалось создать удивительно реалистичный мир, где между собой противостоят Земля и Марс. Интриги корпораций, терроризм, военные столкновения и, конечно, внеземная жизнь. Все это вы можете найти на страницах книг этого цикла.

Нил Гейман «Sandman» («Песочный человек»)

Это серия комиксов, но не банальная история о супермене. Рассказ рассказывает о приключениях Морфея, который является персонификацией человеческих мечтаний. Он попадает в ловушку на многие десятилетия. Уволившись, Морфей понимает, что его королевство разрушено, а мир вокруг изменился до неузнаваемости.

Стивен Кинг, «Кладбище домашних животных»

Произведение всемирно-известного Стивена Кинга, которые сложно отнести к классической фантастике. Это готический роман, поднимающий проблему смерти, а также отношений родителей и детей. По сюжету молодая пара Рейчел и Луис Криды переезжают в новый город, где неподалеку от их дома дети устраивают похороны своих домашних питомцев.

Дмитрий Глуховский, цикл «Метро»

Если вас интересует фантастика, обратите внимание на серию книг русского писателя Дмитрия Глуховского – «Метро». Первая книга цикла — это постапокалиптический роман, рассказывающий о людях, спрятавшихся в московском метрополитене после ядерной войны. Главному герою Артему придется совершить длительное путешествие, чтобы выяснить происхождение загадочных существ из соседней станции, а также оказаться в центре борьбы между политическими группировками.

Бернар Вербер, «Империя ангелов»

Мало романов начинаются с того, что главный герой умирает, а вернее, на него падает самолет. После смерти Микаэль Пенсон оказывается в раю. Он предстает перед выбором: либо пройти реинкарнацию и стать новым человеком, либо стать ангелом-хранителем. Микаэль становится ангелом, и теперь у него на попечении находятся три человеческих души.

Фрэнк Герберт, «Хроники Дюны»

Это одна из самых известных фантастических саг ХХ века. Авторитетный журнал о жанрах научной фантастики и фэнтези «Locus» в 1975 году провел опрос и назвал «Дюну» лучшим научно-фантастическим романом всех времен и народов. В 2021 году вышел в прокат одноименный фильм, который вернул интерес к этому произведению.

Эти и другие жанра фантастика книги вы можете приобрести в офлайн магазинах компании "Буквоед" или же заказать их через интернет.

Фантастическая литература позволяет хоть на время забыть о серых буднях и оказаться в волшебных мирах, вызывающих трепет или страх. Бесспорно, все знают таких гигантов, как Кристофер Толкин и Станислав Лем, но мы искренне надеемся, что в этом перечне вы нашли новые издания, которые придутся вам по вкусу и вдохновят на знакомство с новыми загадочными мирами и харизматическими персонажами.

Светлана, www.vitamarg.com