Комод в детской: плюсы и минусы

Где хранить одежду маленького ребёнка? Практика показывает, что самым удобным решением этой задачи является комод. Он вместителен, компактен, его ящики идеально приспособлены для складирования множества мелких вещей. Кроме того, столешницу широкого комода можно использовать в качестве пеленального столика. Этот предмет мебели не утратит своей актуальности и позднее, когда малыш подрастёт. В ящиках можно хранить бельё, детскую косметику, игрушки, канцелярские принадлежности и прочие мелкие, но столь необходимые ребёнку предметы.

Зачем нужен комод в детской

В пользу покупки комода в детскую комнату свидетельствуют следующие доводы.

  • Компактность. Комната ребёнка должна быть просторной, и относительно небольшой комод однозначно выигрывает у громадного шкафа.
  • Вместительность. При равном занимаемом объёме ящики комода вмещают намного больше вещей, чем полки шкафа.
  • Удобство. Чтобы положить в ящик или найти нужную вещь, достаточно взяться за ручку и выкатить ящик наружу. С этой задачей справится даже трёхлетний малыш.
  • Многофункциональность. Комод можно использовать для хранения самых разных вещей: одежды, нательного и постельного белья, памперсов, игрушек, книг и тетрадей, канцелярии и принадлежностей для творчества, спортивных аксессуаров и т.д. Кроме того, он может служить пеленальным столиком, подставкой под телевизор, туалетным столиком или даже скамьёй для сидения.
  • Безопасность. Комод сложно опрокинуть, невозможно залезть внутрь и запереться. Даже самые шумные и подвижные игры чреваты лишь тем, что расшалившееся дитя ударится об угол.
  • Порядок. Сложить валяющиеся в комнате вещи и создать видимость порядка сможет практически любой ребёнок.

Конечно, если в детской очень мало места, то многие родители предпочтут поставить платяной шкаф, но гораздо удобнее сочетать его с небольшим и вместительным комодом. Красивые, прочные и удобные модели можно найти на сайте мебельной компании SILVA https://silvamebel.ru/catalog/detskie/komody_1/.

Критерии выбора

Чем больше ящиков, тем удобнее комод в использовании, так как появляется возможность рассортировать вещи. Ребёнок быстро запомнит, что трусики и маечки лежат в верхнем ящике, а свитера и кофты – в среднем. Особое внимание обратите на ручки: они не должны слишком сильно выступать над поверхностью фасадов. Чем меньше выступающих деталей в детской мебели, тем она безопаснее.

Наиболее практичные материалы для детского комода – качественные прессованные плиты МДФ или ЛДСП. В отличие от массива дерева, они не боятся частого мытья, так как поверхность защищена влагостойкой плёнкой. Лучше всего подобрать мебель светлых или натуральных оттенков, которые создают в комнате спокойную, уютную обстановку.

Светлана, www.vitamarg.com