Как научиться быстро засыпать

На пути к успеху и счастью проблемы со сном могут стать серьезным препятствием. Если не удается достаточно высыпаться ночью, нормальное функционирование днем становится затруднительным. Сон — это одна из самых трудноизменяемых привычек. Тем не менее, ее тоже можно изменить.

Какие бывают проблемы со сном?

Давайте рассмотрим несколько распространенных проблем, которые могут помешать засыпанию:

  • Еще не устал. Распорядок сна таков, что человек обычно ложится поздно, и, поэтому, придя в постель пораньше, он может почувствовать себя недостаточно усталым для быстрого засыпания.

  • Слишком устал. Иногда чрезмерная усталость может препятствовать быстрому засыпанию. Хотя, как правило, данная проблема возникает реже, чем "еще не устал".

  • Беспокойство, стресс. В голове могут крутиться мысли, мешающие засыпанию. Иногда это свежие воспоминания или тревожные мысли о предстоящих событиях.

  • Гаджеты. Пользование компьютером/планшетом/телефоном (или даже лежание с ним в постели) затрудняет засыпание, потому что ум не может расслабиться.

Есть и другие проблемы, но эти, как показывает опыт, возникают чаще всего. Рассмотрим, как можно решить данную ситуацию.

Как научиться быстро засыпать

Методы, которые помогут быстрее заснуть

  1. Физическая активность. Интенсивные тренировки, бег, велосипедные прогулки или плавание могут приятно утомить. Практика йоги также подходит и способствует осознанности. Однако занятия непосредственно перед сном не рекомендуются.

  2. Ранний подъем. Можно постепенно сдвигать график сна, вставая немного раньше. Первую неделю поднимайтесь на 15 минут раньше, чем обычно, на следующей — еще на 15 минут раньше. Постепенное смещение времени пробуждения поможет почувствовать усталость днем, но в момент сна вы будете готовы к полноценному отдыху.

  3. Ритуал перед сном. Для того чтобы тело и ум расслабились, требуется время. Примерно за час до сна уменьшайте активность. Отключите компьютер, почистите зубы, отложите вечерние занятия. Ложитесь читать книгу (не на планшете или телефоне). Такой ритуал помогает сформировать нужный условный рефлекс: организм улавливает приближение отдыха и начинает расслабляться заранее.

  4. Спальня только для сна. В спальне не ешьте, не смотрите телевизор и не работайте за компьютером. Спальня предназначена только для сна (и интимной жизни). Все остальные дела выполняйте в других комнатах, чтобы, придя в спальню, вам оставалось только одно — здоровый сон. Кроме того, тело реагирует на свет, поэтому перед сном полностью выключите его.

  5. Концентрация. Когда все приготовления завершены, ваше тело устало и хочет отдохнуть, наступает время успокоить разум. Вам может помочь такой трюк: закрыть глаза и представить первое, что вы сделали сегодня. Например, как вы открыли глаза и встали с кровати. Затем представьте, что делали дальше — например, пошли в туалет, умылись или выпили стакан воды. Затем начали готовить кофе, но перед этим нужно было помолоть кофейные зерна. Визуализируйте все эти маленькие шаги в подробностях. Скорей всего вам не хватит времени даже, чтобы вспомнить весь первый час, как вы уже заснете.

  6. Постепенные изменения. Будьте терпеливы — формирование привычки сна сложно, потому что у уставшего человека, может не хватить силы воли. Наши тела и умы стремятся делать то, к чему они привыкли. Однако, если вы будете двигаться пошагово и прощать себя за "ошибки" (хотя, на самом деле, ошибок здесь нет), у вас получится добиться перемен.

Сон — это благословение, которое я желаю всем, в том числе и вам. Сон — необходимый отдых, чтобы быть по-настоящему бодрыми, когда наступает славный новый день.

Перевод для www.vitamarg.com