Что на самом деле означает чувство голода?

Иногда случается так, что при виде еды возникает острейшее чувство голода, причем чаще всего это случается, если на глаза попадаются гамбургеры, чипсы или стейки. А ведь все эти продукты, мягко говоря, не приносят пользы нашему организму. Ученые из Германии поведали о том, как научиться правильно распознавать сигналы голода.

По словам исследователей, регулярно каждый второй житель Земли оказывается во власти чувства голода. При этом среди них сравнительно низок процент беременных женщин или людей, страдающих от недоедания. У кого-то приступ голода возникает в результате стресса, и он заедает его шоколадкой, а кто-то при помощи сэндвича старается исправить плохое настроение. Но в основном, как отмечают специалисты, желание съесть «вредный» продукт является следствием нехватки в организме каких-то полезных веществ.

Как отмечает диетолог Марион Грильпарцер, речь идет о витаминах и минералах. Если в какой-то момент возникает нестерпимое желание съесть шоколад или кусок пиццы, то это еще не значит, что тело нуждается именно в этом. Всегда можно найти правильную и полезную замену фастфуду или другим столь же вредным для организма продуктам. Когда у человека нет настроения или умственное переутомление, то ему обычно хочется скушать шоколадку. Шоколад  содержит кофеин, глюкозу, жиры, которые активируют работу мозга и способствуют выработке гормонов удовольствия - эндорфинов.

Специалист считает, что если ужасно хочется съесть гамбургер или стейк, то, скорее всего, организму не хватает железа. В этом случае, оптимальным вариантом является употребление блюд из бобовых, шпината или на худой конец, можно сделать порцию овсяных хлопьев с молоком.

А если хочется шоколада или конфет? В этом случае, организму не хватает углеводов, в частности глюкозы или сахарозы. Здесь можно вместо мармелада или пирожного съесть немного сухофруктов, тем более, что в них помимо прочих полезных элементов также еще содержится много калия. Также, ученые отмечают, что часто сладкоежки страдают от нехватки цинка, который в большом количестве содержится в орехах, особенно кешью, семечках и устрицах. Конечно, устрицы не всякому доступны.

Но, например, любителям соленых сухариков или чипсов можно вместо них съесть горсть оливок, содержащих необходимый натрий или, в крайнем случае, выпить немного солоноватой воды.

Если вам безумно хочется пить много молока, то это значит, что вы часто находитесь в стрессовых ситуациях и ваш организм нуждается в кальции и аминокислотах.

Вам нравится капуста брокколи? Или вы любите сыр? Значит вам необходимы кальций и фосфор.

Для тех, кого тянет на бананы, хочу сказать, что вам явно не хватает калия. Возможно, вы употребляете медикаменты, вымывающие из организма данный элемент (мочегонные препараты).

Орехи употребляют часто те, кто нуждается в большом количестве белка, жирах и витаминах группы А и В. Это, как правило, люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом или вегетарианцы. Но тем, кому хочется есть соленые орехи, скорее всего, не хватает натрия.

При употреблении в пищу большого количества насыщенных жиров (масло, маргарин, сало) человеку может хотеться часто кушать яблоки. Дело в том, что они богаты пектином, который снижает избыток в крови вредного холестерина.

Любители куриных яиц нуждаются в жире, который содержится в желтке, и холине, растворяющем жир и холестерин. Также яйца богаты белком, серой, аминокислотами и селеном. Селен способствует укреплению памяти и внимания.

При нехватке витаминов может тянуть на дыни и облепиху. Это колоссальные источники витаминов.

Мороженое хочется при нехватке глюкозы, при умственной усталости.

Много соли употребляют при нехватке натрия, когда имеется дефицит йода в щитовидной железе.

Когда вы простужены, вас будет тянуть к витамину "С". Он содержится в малине , смородине, лимонах, грейпфрутах. Кстати, очень полезно кушать кожуру цитрусовых. Она содержит клетчатку и флавоноиды.

При зашлаковке организма очень хочется арбуз, так как он промывает кровь, лимфу, почки.

Если вы любитель чернослива, кураги, печени, почек, то у вас потребность в железе.

Надеемся, эти советы помогут вам сделать ваше питание полезным и насыщенным всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.