18 интересных фактов о мозге

Что вы знаете о человеческом мозге? Мозг - один из загадочных органов в человеческом теле, и над его разгадкой бьются ученые всего мира уже более века. Но кое-что о нем известно. Предлагаем вам узнать 18 интересных фактов о мозге.

1. Считается, что зевота помогает получать мозгу больше кислорода, таким образом, остужая и поддерживая его бодрствование.

2. Мозг человека состоит из порядка 100 миллиардов нейронов.

3. Также он на 75 процентов состоит из воды.

4. У взрослых, которые будучи детьми в возрасте до пяти лет, выучили два языка, меняется структура мозга, и их серое вещество более насыщено.

5. В ходе исследований одного миллиона учеников в Нью-Йорке, выяснилось, что те, кто ел обед без искусственных добавок, показали лучшие результаты на экзаменах, чем те студенты, которые ели обеды, содержащие в себе искусственные консерванты и химические добавки.

6. Находясь в состоянии бодрствования, мозг человека генерирует 10-23 ватт электроэнергии, что достаточно для горения электрической лампочки.

7. Исследователи обнаружили, что мозг мужчины и женщины по-разному реагирует на боль, что объясняет то, почему мужчины и женщины воспринимают и описывают её по-разному.

8. Кусочек мозга размером с песчинку содержит 100 тысяч нейронов и миллиард сообщающихся между собой синапсов.

9. В первые 10 лет жизни мозг ребёнка формирует триллионы связей.

10. Мозг человека является самым жирным органом, и может содержать до 60 процентов жира.

11. Мозг использует 20 процентов всего кислорода, поступающего в ваше тело.

12. Каждый нейрон связан с другими нейронами примерно 40 тысячью отдельных связей (называемых синапсами) между клетками. Умножьте 100 миллиардов нейронов на 40 тысяч синапсов, и получится что связей в мозгу больше, чем звёзд во Вселенной.

13. Уроки музыки показали сравнительное улучшение организации мозга, и его активности как у детей, так и у взрослых.

14. Информация в мозгу может передаваться со скоростью больше 400 километров в час, правда, если вы при этом трезвы. А если пьяны, скорость существенно замедляется.

15. В мозгу нет рецепторов боли, поэтому боль мозг чувствовать не может.

16. Мозг перестаёт расти в возрасте 18 лет.

17. Излишний стресс изменяет клетки мозга, его структуру и функции.

18. Хотя мозг составляет около 2 процентов веса вашего тела, потребляет он около 20-30 процентов получаемых телом калорий.