Правила здорового питания

Современный человек начинает все чаще задумываться о здоровом образе жизни. Это можно объяснить несколькими причинами: плохой экологией, малоподвижным трудом или работой в сфере опасных производств, что не может не привести к ухудшению состояния организма. Одним из главных элементов в здоровом образе жизни является здоровый рацион. Часто люди ассоциируют здоровое питание с употреблением только каш и овощей. Однако при помощи несложных приемов можно добавить привычным блюдам намного больше пользы.

К примеру, скороварка сделает обычные блюда более насыщенными, а их приготовление легким и удобным. Всем известно то, что жареные блюда являются вредной пищей: они обладают лишними калориями, холестерином и вредными жирами. Однако не стоит совсем отказываться от жаренных блюд.

Благодаря современной посуде с антипригарным покрытием, можно использовать в процессе жарки совсем небольшое количество масла, что избавит блюдо от лишней калорийности и вредности. Еще одним приемом является способ быстрой обжарки: опуская продукт в сковороду с раскаленным маслом и не сбавляя нагрев, за коротким промежуток времени у вас получится румяная корочка при том, что продукт не впитает в себя такое вредное масло. Таким способом готовятся блюда китайской кухни, где используется специальная сковородка «вок».

Кроме того, для приготовления здоровой пищи незаменимым предметом является скороварка, ведь в условиях быстрой термической обработки продукт не потеряет свои полезные свойства. Еще одним преимуществом такого приготовления пищи является то, что герметичная крышка препятствует взаимодействию продуктов с воздушной средой, благодаря чему не произойдет их окисление. Эта особенность является причиной насыщенного яркого цвета еды, которая приготовлена в скороварке. Помимо этого, скороварка отличается наличием дополнительных полезных хитростей: паровой вставки, позволяющей не пользоваться в процессе готовки маслом.

Если вы всерьез задумались о необходимости здорового питания, убедитесь, что ваша посуда для этого подходит.