Полноценное дыхание

Тысячи лет назад Восточные мудрецы поняли, как важно управлять своим дыханием, ведь правильное полноценное дыхание удивительным образом способно отвратить от человека болезни и сохранять организм здоровым долгие годы. Мы все с детства знаем самое главное правило дыхания, но так часто им пренебрегаем. А ведь простота этого правила нисколько не умаляет его значимости.

«Дышать нужно непременно через нос».

Природа позаботилась о том, чтобы в наш организм не могли проникнуть ни слишком холодный воздух, ни вредные примеси, ни какая-либо инфекция. При прохождении воздуха через нос, он сначала встречает заслону из волосков, которая не пропустит дальше мелких насекомых, пыль и другой сор, которые могли бы нанести ущёрб лёгким. Затем вдыхаемый воздух попадает в извилистый проход, стены которого образованы слизистой оболочкой. В этом проходе воздух нагревается, здесь же оседает частички пыли, которые не были задержаны на первом заслоне. Чтобы удалить эту пыль, достаточно всего лишь энергично выдохнуть через нос. Благодаря одному такому выдоху мы избавляемся от миллионов бацилл. Далее уцелевшие бактерии нарываются на следующего «сторожа» - гланды. Это незаменимый инструмент нашего организма, который подаёт сигнал сразу же, как только «замечает», что гниющие вещества своими ядовитыми газами угрожают здоровью человека.

И всем этим мы пренебрегаем всякий раз, когда начинаем дышать ртом, причём делаем это без большой на то необходимости.
Интересен факт: иногда нос может частично выполнять функции рта, т.е. в случаях острой необходимости можно кормить человека через нос. Но никогда здоровому человеку не придёт в голову запихнуть себе пищу в нос, так почему же мы считаем нормальным без острой необходимости дышать ртом?

Пользуйтесь теми благами, которыми наградила Вас природа, прислушивайтесь к потребностям своего организма, и тогда болеть Вы будете гораздо реже!