Здоровое питание беременной женщиныПитание ребенка всегда было важным вопросом для любой заботливой матери. Уже давно всем известен тот факт, что чем питается беременная женщина, то и получает ребенок. Именно питание беременной женщины играет главную роль в развитии плода, пока он находится под полной защитой матери.

 

Организм беременной женщины значительно изменяется, по сравнению с обычным ее состоянием, поэтому и питание беременной должно отличаться. Ведь все витамины, которые поступают в организм матери, должны быть рассчитаны не на одного, а на двоих. Главная потребность заключается в витаминах и минеральных веществах, ну и, конечно же, все белки, жиры и углеводы, постоянно должны находиться в норме.

Также нельзя допускать дефицита кальция у беременной женщины. Это сильно влияет на развитие костной ткани как ребенка, так и женщины, и не в лучшую сторону. У мамочки могут возникнуть проблемы с зубами, а у малыша могут неправильно сформироваться кости.

Еще один важный витамин, который просто необходим организму будущей матери – фолиевая кислота. Она напрямую связана с формированием нервной системы у ребенка, точнее нервной трубы. Кроме того, у беременной женщины не должно быть ни дефицита, ни избытка витамина А. Все в меру.

Питание беременной женщины не должно содержать экстрактивные элементы, к которым относят лук, чеснок, газированные напитки и т.д. Это связанно с тем, что будущая мама может страдать на желудочные расстройства, которые могут усугубиться из-за таких продуктов. Также, необходимо исключить крепкий кофе, чай и всевозможные аллергены: клубника, тропические фрукты и т.д.

В принципе, питание беременной женщины должно включать в себя все группы продуктов. Это могут быть молочные изделия, мясо, рыба, хлебобулочные изделия, макаронные изделия, растительное масло, сливочное масло. Количество овощей и фруктов в рационе беременной женщины должно составлять  500г и 300г в сутки соответственно. Что касается допустимого количества кисломолочных продуктов, то их должно быть не менее 500 мл в сутки.

Кроме того, питание беременной женщины способно измениться из-за постоянного токсикоза от мясных или рыбных продуктов. В этом случае разрабатывается специальная диета, по которой употребление этих продуктов можно исключить. Но при этом, чтобы количество белка в организме беременной женщины было в норме, в рацион добавляется больше творога и кисломолочных продуктов.

А чтобы количество необходимых витаминов в питании беременной женщины было в полном объеме, доктора обычно прописывают комплекс витаминов и смесей, содержащих необходимые элементы. Чтобы узнать хватает ли в организме беременной женщины всех нужных элементов, необходимо на протяжении всей беременности ходить на обследования к врачу, который это и определит.

В случае постоянной утомляемости беременной женщины, в ее организме скорее всего не хватает железа, здесь можно помочь только медикаментами, назначенными врачом, а также употреблением железосодержащих продуктов.