Кому полезен морковный сок

Морковь давно известна своими питательными качествами. Её выращивание не создаёт трудностей, поэтому возможно как в домашних, так и в крупных фермерских хозяйствах. При хранении морковь практически не теряет своей свежести, что позволяет употреблять этот замечательный корнеплод в любое время года.

Известно множество разнообразных блюд из моркови, но самую большую популярность завоевал морковный сок. Наряду с его исключительными полезными свойствами специалисты выделяют и вредные для организма. Подсказать, насколько и кому полезен этот вкуснейший сок, может любой врач, знакомый с основами диетологии.

Если регулярно употреблять насыщенный микроэлементами и минералами морковный нектар, можно не только предотвратить возникновение онкологических заболеваний, но и не допустить увеличение раковых опухолей.

Витамин А, отличающийся антиоксидантными свойствами, известен всем. При этом употребление витамина А в виде сока обеспечивает наилучшее его усваивание организмом человека. Согласно рекомендациям врачей-диетологов, наиболее безопасен «фреш» - натуральный свежевыжатый напиток, не снабжённый консервантами и разными добавками.

Этот "фреш" богат витамином Е, железом, магнием, калием и фосфором. Он содержит никотиновую кислоту и другие важные органические кислоты. Он помогает в усваивании пищи, гарантирует отличный аппетит, укрепляет иммунитет. Его компоненты благотворно воздействуют на нервную систему, а также на другие системы организма человека, что является безусловным подтверждением пользы сока из моркови.

Исключительную ценность имеет способность сока из моркови помогать восстановлению зрения человека. К тому же, это отличное средство для предотвращения глазных заболеваний. Использование его рационе позволяет влиять на окислительно-восстановительный процесс и значительно снижать уровень холестерина в организме.

Специалисты отмечают, что сок из моркови - очень полезное средство для улучшения лактации, поэтому его советуют употреблять кормящим мамам. Фреш помогает при лечении атеросклероза, мочекаменной болезни, инфаркта миокарда. Замечательные его качества применимы и при заболеваниях щитовидной железы.

Морковь положительно сказывается на развитии детей. Малыши очень любят напитки, в которых морковный сок смешивается с любым другим соком. Для лучшего усваивания витаминов в "фреш" добавляют сметану и сливки.

Этот необыкновенный продукт нашёл своё применение и в косметике – изготовленные из него натуральные маски чрезвычайно полезны.

Так же морковь пригодится и любителям погреться в солнечных лучах на пляже. Каротин влияет на выработку меланина, отвечающего за прекрасный цвет загара.

Тем не менее, морковный сок крайне вреден для людей, страдающих болезнями поджелудочной железы и кишечными заболеваниями, особенно во время их обострения. При таких диагнозах необходимо осторожно употреблять любые продукты.

Следует помнить - злоупотребление любыми растительными продуктами может принести вред организму человека, так как переизбыток витаминов и микроэлементов приводит к сбоям в функционировании всех органов. Поэтому, будет морковный сок полезным или вредным, зависит, прежде всего, от самого человека.