Как объективно оценить себяПо статистике, адекватной самооценкой обладает не более 15% населения планеты. Подавляющая часть людей в мире склонны недооценивать себя и преуменьшать свои достижения и успехи. Такова человеческая сущность: среднестатистический человек не склонен себя хвалить и искренне гордиться собой. Однако именно низкая самооценка не позволяет людям добиться карьерного роста, материального благополучия, а также успеха в личной жизни. Можно ли повысить собственную самооценку и стать более уверенным?

Психологи и бизнес-тренеры уверяют, что это сделать совсем несложно. Для этого необходимо предпринять ряд шагов:

1.    Сначала необходимо ответить себе на вопрос «Какой, какая я?»

Лучше, если ответы на эти вопросы будут записаны на бумаге. Например, в школе вас считали настойчивым и усердным учеником. Сегодня коллеги называют вас трудолюбивым и энергичным сотрудником. Постарайтесь составить свой реальный портрет с качествами, которые видны всем окружающим. Не удивительно, если в итоге вы увидите личность с массой бесценных для профессионального роста качеств.

2.    Запишите свои главные достижения в жизни

Проведите анализ этих успехов. Какие личные качества помогли вам добиться этих успехов? Как быстро вы добивались желаемого? Вы увидите, что ваша жизнь – это череда успехов, к большинству из которых вы шли исключительно своим трудом.

3.    Опишите свои умения и увлечения

Описывайте все, начиная от умения приготовить вкусное блюдо до знания истории древнейших цивилизаций или узко профессиональных навыков. Посмотрите, что таких навыков и умений у вас будет совсем немало.

4.    Опишите круг своего общения

Какие люди входят в этот круг? Чем они занимаются, чем известны в профессиональных кругах, какими качествами они обладают? Обратите внимание, что в вашем окружении наверняка найдутся интересные личности. Почему они общаются с вами? Возможно именно потому, что вы интересны им и они вас также считают неординарным человеком?

5.    Составьте план достижения целей на ближайший месяц, год и пять лет

Какими качествами, которые помогут вам осуществить эти планы, вы обладаете? Не сомневайтесь, что вы достигнете этих целей, если будете ежедневно прикладывать определенные усилия.

6.    Не забывайте о своем внешнем виде

Безупречный внешний вид придает уверенность и дает толчок к новым подвигам. Пересмотрите свой гардероб, измените свою прическу, подкорректируйте свой имидж.

7.    Ежедневно заглядывайте в свои записи о личных качествах, жизненных достижениях и будущих целях

Научитесь прощать себя за ошибки и гордиться собственными достижениями.

Выполняя эти несложные рекомендации, уже через месяц вы сможете повысить свою самооценку и научиться уважать и ценить себя – личность неординарную, талантливую и успешную!