Детские кроватки и детские коляски — забота о безопасности и здоровье малыша.

Для родителей важнее всего безопасность и спокойствие малыша. Важно, чтобы малыш хорошо спал ночью, и ничто не нарушало его спокойного сна. Важно, чтобы на прогулке ему было тепло и комфортно. Комфорт складывается из вещей, которые служат вам в быту.

Комфорт, комфорт, комфорт — мы все время повторяем это слово, но иногда, надо сказать, слишком перегибаем палку. Комфортно должно быть не только малышу, но и обязательно маме. Это, кстати, касается всего, чего бы вы ни выбирали. То есть речь в целом может идти и про детские коляски, про какую либо специализированную мебель и даже про некоторые виды игрушек. У родителей не должно быть никакого дискомфорта, а безопасность и здоровье детей не должны подвергаться даже малейшей опасности.

Но вернемся к кроваткам. Каждое изделие должно иметь преграды-ограждения, и эти преграды обязательно должны быть с каждой их четырех сторон. Если говорить о стандартах, то чаще всего оговаривается, что высота не должна быть меньше, чем пятьдесят сантиметров. Очень важный момент — это расстояние между планками. Стандарт здесь — четыре – семь сантиметров. Именно в таком случае голова не пролезет между ними, а ручки и ножки будут свободно проходить туда и обратно. Хорошо, если ограждения могут регулироваться по высоте. Многие выбирают детские кроватки с опускающимися бортами. Любые механизмы здесь должны быть максимально тихими, а лучше всего, бесшумными. А еще все механизмы должны быть скрытыми. (Про скрытость механизмов, способных травмировать ребенка, стоит говорить в любом разделе, идет ли речь про мебель или, опять же, про детские коляски).

Деревянное дно (кроватки, кстати, лучше всего выбирать деревянные) должно получать хорошую вентиляцию. Оно бывает реечным или перфорированным. Покрытия! Дерево обычно обрабатывается специальным составом для продления его долговечности. Важно, чтобы этот состав не был токсичным, ведь малыш познает мир, в том числе и пробуя его на зубок. Самые полезные породы дерева, если уж на то пошло, это клен, бук, ольха, вишня.

Проследите за тем, чтобы понравившаяся вам модель не имела острых углов, способных навредить малышу и вам. Не отказывайтесь от дополнительных функций, например, ящичков. Это как специальные кармашки у колясок, в них всегда можно положить все необходимое. Наличие колесиков у кроватки тоже существенно облегчит вашу жизнь.