Аквариумы в интерьере

Аквариумы – это не только модный штрих интерьера, но и эффективное средство релаксации. Врачи утверждают, что достаточно наблюдать за плавающими разноцветными рыбками 10 минут для того, чтобы распрощаться со стрессом, снизить давление и просто отдохнуть после напряженного трудового дня. Интерьер любого помещения только выиграет, если в нем появится живой уголок. Современные производители аквариумов готовы предложить покупателям огромный выбор типов и форм моделей, таким образом, этот элемент аквадизайна можно вписать в любой стиль.

Разумеется, не стоит покупать аквариум, не определившись с его основным предназначением. К примеру, если аквариум нужен исключительно в роли элемента декора квартиры, совершенно не обязательно запускать в него живых рыбок, за которыми в будущем придется постоянно ухаживать.

Место для аквариума найдется в любом помещении дома, будь это кабинет, спальня, гостиная, ванная или коридор, аквариум вполне уместен даже на кухне. Основное требование – прямые солнечные лучи не должны попадать на аквариум, если он заселен рыбками. В этом случае данный предмет лучше определить в самый затемненный угол комнаты, оборудовав его специальной подсветкой. Также рыбам навредит соседство с музыкальным центром или телевизором.

Аквариумы в интерьере гостиной

Гостиная – лицо любой квартиры, место ежедневного сбора всех ее обитателей, а также приема гостей. Аквариум в гостиной повысит уровень ее привлекательности и комфортности, создать успокаивающую, приятную атмосферу. Например, вы решили купить квартиру в Москве, то существует масса возможностей вписать данный элемент аквадизайна в оформление гостиной.

Аквариум может служить сразу нескольким задачам в интерьере гостевой комнаты. К примеру, его можно превратить в элемент мебели. Великолепно смотрится аквариум, выполненный в виде стола, оборудованный разноцветной подсветкой. Можно использовать его и как функциональную деталь дизайна квартиры, допустим, сделать его перегородкой, помогающей зонированию пространства комнаты. Аквариум будет прекрасно смотреться в стенной нише, однако здесь необходимо продумать пути вывода воды и место для электроприборов. Аквариум, встроенный в стену, может служить заменителем картины.

Аквариумы в интерьере спальни

Успокоительное воздействие декоративных рыбок превращает аквариум в весьма желательный элемент для спальни. Отличное решение – аквариум, встроенный в стену напротив спального места. Конечно же, нужно принять в расчет специфические звуки, производимые электроприборами. Аквариумы в спальне не подходят людям, у которых проблемы со сном.