Чем полезны натуральные соки?

Натуральные фруктовые, овощные и ягодные соки имеют не только приятный вкус, утоляют жажду, но и оказывают определённое физиологическое действие на наш организм благодаря своей питательности, гармоничному сочетанию полезных веществ и специфическому стимулирующему действию соков. Неоценимо их значение в лечении различных болезней, а также диетическом питании.

Соки - это кладовая витаминов. И в первую очередь аскорбиновой кислоты. Много витамина С содержат соки из шиповника (300-400 мг), чёрной смородины (90-140 мг), цитрусовых плодов (25-40 мг). В состав соков входят так называемые полифенольные вещества (катехины, антоцианы, флавоноиды и др.), которые обладают особой витаминной активностью, кроме того принимают участие в образовании аромата и вкуса. Соки из мякоти жёлтого окраса (персики, абрикосы, морковь, рябина и др.), являются источником провитамина А.

Биологическая ценность соков определяется содержанием в них минеральных веществ (кальций, магний, калий, натрий, сера и др.), которые способствуют нормальному кислотно-щелочному равновесие крови. Много в соках содержится калия, который регулирует водный обмен. Достаточно много калия в виноградном соке, косточковых плодах - абрикосах, вишни, а также земляники, малины, чёрной смородины. А содержанием железа отличаются малиновый и ежевичный соки.

Энергетические и вкусовые свойства соков определяются содержанием в них сахара (глюкозы, фруктозы и сахарозы). В соках натуральных - 7-15%, а в соках с высокой кислотностью - до 17-19% и выше ( в результате добавления сахарозы). Органические кислоты - янтарная, лимонная, винная салициловая и др., придают напитку освежающий и гармоничный вкус. Максимальную кислотность имеет лимонный сок - 3-7%.

Аминокислоты в них содержатся в небольшом количестве, но зато в широком ассортименте. Так, в виноградном соке имеется 18 аминокислот, а в их составе 8 незаменимых.

Входящий в состав соков пектин обусловливает их антитоксическое действие в связи с тем, что пектин способен связывать и выводить из организма человека тяжёлые металлы, токсины и радиоактивные элементы. Поэтому соки с мякотью, в этом отношении, имеют наибольшую ценность, так как в них сохраняется почти весь пектин свежих плодов.

Очень важно отметить, что максимально полезен свежеприготовленный сок! Поэтому готовить соки лучше непосредственно перед тем как их употреблять. Для этого плоды необходимо отсортировать, помыть, измельчить. Отжатый сок профильтровать и разлить в посуду.

Регулярное потребление сока повышает сопротивляемость организма к инфекциям и устойчивость в стрессовых ситуациях, активизирует пищеварительные железы, что способствует лучшему усвоению пищи, повышает общий тонус. Одним словом это всегда здоровый, полезный и вкусный продукт.

Кстати, если у вашего знакомого проблемы с таким напитком, как алкоголь и необходимо выведение из запоя, то в любой момент вы можете ему посоветовать обратиться за специализированной помощью.