Расстановка мебели в спальне по фен-шуй

К расстановке мебели в спальной комнате следует подходить с должным вниманием. Именно спальня – место, где все должно быть гармоничным, ведь третью часть своей жизни человек проводит именно во сне.

Начинать следует с генеральной уборки или косметического ремонта, как минимум необходимо подклеить отстрявшие обои и убрать все пятна. Помещение под спальню лучше приспособить квадратное или правильной прямоугольной формы. Мебель должна подчеркивать геометрию комнаты, не нарушая ее линий. Если комната маленькая, то мебель должна быть неброской и светлой, а для большого помещения наоборот надо выбирать массивную мебель и использовать зонирование. Считается, что  в спальне энергия инь должна преобладать над ян, следовательно, плавные линии должны быть основными в интерьере, а острые углы не желательны.

Пожалуй, центральное место в спальной комнате занимает кровать. Ее нежелательно ставить в углу, где постоянно скапливается и пыль и нежелательная энергия. Спинка кровати не должна располагаться под подоконник, чтобы в течение дня на нее попадал свет. У кровати должны быть ножки, хотя бы очень маленькие, так энергия будет спокойно циркулировать, способствуя спокойному размеренному сну. Не лучшее место и напротив входа, следует также избегать такого положения, когда спящий человек оказывается ногами к выходу. Идеальным расположением будет место кровати у боковой стенки, прислонив изголовье к стене, чтобы с двух сторон был свободный доступ к постели. Плохо, когда кровать отражается в зеркале, по фен-шуй, это может поспособствовать появлению соперников у пары. Если нет необходимости поменять расположение, то стоит между зеркалом и кроватью поместить ширму. Прикроватные тумбочки должны иметь скругленные края, а их высота не должна превышать высоту кровати. Их поверхность не должна быть захламлена, даже газетами или пультом от телевизора, только талисман, например ваза с живыми цветами.

Выбирайте спальные гарнитуры не по моде, а чтобы они вам нравились и вы ими радовались из года в год.

По фен-шуй, сразу проснувшись, человек должен увидеть что-нибудь прекрасное, для того, чтобы зарядиться положительной энергией. Для этого следует напротив кровати повесить картину или расположить композицию, радующую глаз.

Крупная и габаритная мебель не должна загораживать вход, и хорошо, если в них не будет больших темных ниш, считается, что там скапливается негативная энергия ша. Вся мебель, имеющаяся в доме, должна быть исправной, все лампочки в люстре – рабочими.

Светлана, www.vitamarg.com