Свободный человек. Какой он?Какой он, свободный человек? По каким принципам он живет? Прежде всего, он живет, а не существует. Его жизнь – яркая, насыщенная, полна событий. Он не просто мечтает, а воплощает свои мечты в реальность. Он ценит свои способности и умело использует их для достижения своих целей и исполнения желаний. Такой человек никогда не пустит свою жизнь на самотек, не позволит решать другим свою судьбу. Он живет самостоятельно, не поддаваясь манипуляциям. Он умеет говорить «нет».

Для того чтобы самому стать свободным, признай право быть свободными окружающих тебя людей. Не пытайся вмешиваться в их жизнь, не навязывай свои советы. Не делай их зависимыми от твоих решений, пусть каждый живет так, как считает нужным.

Очень часто наше мировоззрение не совпадает со взглядами окружающих. И так хочется доказать им правильность своего мнения, наставить их на путь истинный. Однако не стоит делать этого, ведь все люди имеют право на собственное мнение и собственные ошибки. Совершая ошибку, человек получает бесценный опыт, который невозможно сравнить с опытом других.

Вместо того чтобы пытаться изменить чужую жизнь, лучше своими поступками подать хороший пример другим. Но прежде задумайтесь, что вы можете для этого сделать, обладаете ли вы соответствующими качествами или вами движет всего-навсего высокое самомнение?

Сам свободный человек ценит возможность развивать себя, общаясь с другими людьми. Он не относится к людям предвзято, а стремится перенять у них то, что для него может оказаться полезным. Человек, открытый для окружающих, имеющий широкий круг общения, имеет намного больше шансов добиться успеха, чем тот, кто ограничивается от людей  и видит в них лишь потенциальную опасность.

Для того чтобы стать свободным, прислушайтесь к своему сердцу, творите добро ради собственного внутреннего роста, а не с целью получить какую-либо выгоду. Не ждите благодарности или почитания взамен. Не стремитесь своими добрыми делами привязать людей к себе или сделать так, чтобы они чувствовали себя должными.

Ведь свободный человек всегда стремится решить спорные вопросы конструктивно, он не жалеет времени и сил для того, чтобы найти единственно верное решение, не оставив в стороне интересы других. Такой человек не боится пользоваться помощью окружающих. И для достижения своих целей не вводит людей в заблуждение и не использует угрозы. Он относится к людям как к равным себе.

Виктор, www.vitamarg.com