Как разносить тесную обувь

Люди часто стыкаются с проблемой: выбирал–перевыбирал обувь, мерял–перемерял, но все равно жмет. Как выбрать обувь, чтобы ее не было больно носить? Для того чтобы не испортить себе настроение на неделю, пока будут заживать мозоли, стоит прислушаться к нескольким советам.

Во-первых, нужно ответственно относиться к покупке обуви. Если вы покупаете зимние сапоги, следует примерить их на носки, и лучше делать это вечером, поскольку ноги набрякают в концу рабочего дня. Помните, что мокасины, босоножки, кроссовки можно разносить, но с зимней обувью это сделать проблематично.

Никогда не выходите «в люди» сразу же после покупки женской обуви из Италии. Стоит несколько дней поносить ее дома.

Носите обувь не долго, но часто. Это нужно делать для того, чтобы она хорошо села на ноге. Хватит и одного часа в день, чтобы качественно ее разносить.

Так же можно доверить растяжку специалистам. В мастерской новую обувь «подгонят» под ваш размер.

Существуют также специальные средства: пенки и жидкости, с помощью которых корректируют форму обуви. Они применяются для изделий из кожи, нубука и замши. Их наносят на внутреннюю часть обуви, после чего сразу же надевают и носят несколько часов.

Народные методы разносить тесную обувь:

1.    Смочите шерстяные носки в теплой воде, отожмите, но сильно не выкручивайте. Затем наденьте их на ноги и обуйте туфли. Походите так по дому несколько часов, пока носки не высохнут, а туфли не обретут форму вашей ноги;

2.    Наполните два полиэтиленовых пакета водой до половины. Затем засуньте их в обувь и поставьте в морозилку на несколько часов. После превращения воды в лед, можно доставать туфли;

3.    Направьте поток горячего воздуха из фена на те места, где жмут туфли, при этом надев шерстяные носки. Не снимайте обувь, пока та не остынет;

4.    Смочите носки водкой или спиртом и наденьте на ноги. Затем обуйте туфли и носите несколько часов, пока носки не высохнут. Применяя этот метод, следует быть осторожными, поскольку может облезть краска.