Жалюзи и интерьер

Жалюзи давно используют для декорирования окон. Многие отдают им предпочтение и отказываются от штор.

Преимущества

Жалюзи в любом интерьере - это удобство, практичность и эстетичность. Они не мешают притоку воздуха, прекрасно выглядят, позволяют менять количество проникающего в помещение света. Тканевые шторы выцветают, жалюзи долговечнее.

История появления жалюзи

В давние времена на востоке пользовались большим спросом матерчатые жалюзи, они и стали прообразом современных жалюзи из ткани. В Европе для изготовления жалюзи использовали дерево дорогих пород. В России жалюзи стали применять относительно недавно и поначалу они использовались только в производственных помещениях, магазинах, кабинетах и офисах.

Современные жалюзи изготавливаются из различных материалов, в том числе из дерева, пластика и алюминия.

Жалюзи - модное украшение интерьера

В наше время жалюзи в квартирах не редкость, а модное дополнение к интерьеру, они отличаются простой конструкцией и простым монтажом в различных вариантах. Состоят из карниза и горизонтальных или вертикальных ламелей, жалюзи можно крепить в проёмах окон, на окнах даже внутри окон между рам.

При необходимости их можно совмещать со шторами, заглянув в интернет-магазин, где присутствует большой выбор красивых штор. Это уместно, если необходимо создать неповторимую торжественную обстановку, но в таком случае надёжнее обратиться к услугам профессиональных дизайнеров. Выбирая варианты между вертикальными или горизонтальными жалюзи, вы можете положиться на свой вкус, но необходимо учесть, что горизонтальные жалюзи придают интерьеру строгость, а вертикальные создают чувство уюта.

Выбор жалюзи

Существует множество разновидностей и огромный ассортимент жалюзи, это позволяет вам выбрать изделия для любого помещения своего дома или квартиры, от кухни до детской комнаты.

При выборе жалюзи для зала, желательно остановить выбор на классических тканевых или пластиковых изделиях, а возможно и на более оригинальном варианте. К примеру, мультифактурные изделия представляют собой подлинные произведения искусства и прекрасно вписываются в любые интерьеры, поскольку их можно украсить любыми рисунками, совместив преимущества разных материалов.

При выборе жалюзи для гостиной комнаты, обратите ваше внимание на изделия с волнистой поверхностью, они способны зрительно расширять окружающее вас пространство.

Для спален подходят плотные жалюзи из ткани, для кухни уместны полупрозрачные варианты.

Выбрав жалюзи, вы преобразите интерьер своего жилища, привнесёте в него особенное настроение, жалюзи - не только полезное устройство, но и оригинальное украшение.