Матрасы в детскую кроватку

В настоящее время риск приобретения плохого матрасика для детей практически минимален. Рынок предлагает широкий выбор матрасов в детскую кроватку, изготовленных из экологически безопасных материалов природного или синтетического происхождения. Ценовым параметром чаще определяются такие эксплуатационные характеристики, как: стоимость наполнителей, наличие специальных пропиток (защита от влаги, алоэ вера), массажный эффект, срок службы.

Как выбрать матрасик в детскую кроватку 

Цель матраса — обеспечить комфортные условия для сна. Очень толстый и мягкий матрасик может стать причиной деформации детского позвоночника. Ребенок должен спать на ровной и достаточно жесткой и упругой поверхности. По мнению специалистов, при выборе следует ориентироваться на три основных критерия:

  • размер;
  • тип конструкции;
  • рекомендации врача — при их наличии.

Габариты матрасика должны точно соответствовать размерам кроватки. Не должно быть зазоров между матрасом и боковинами — чревато травмами начинающих ползать и ходить малышей. Матрас, входящий в кроватку с трудом, постепенно деформируется: смещаются слои наполнителя, на поверхности образуются бугры.

Толщина беспружинного матрасика: для новорожденных — 2–3 см, для детей от года — 5–6 см. Приобретать ортопедические матрасы в детскую кроватку на пружинных блоках можно детям от 3 лет. Обязательно учитывается высота бортов, чтобы активно двигающийся малыш случайно не вывалился из кровати.

Выбирать изделие с дополнительным функциями, например, с массажным эффектом, следует только после консультации с лечащим врачом — педиатром, ортопедом. Медики не рекомендуют покупать матрасы из этой категории ориентируясь только на информацию производителей.

Правила эксплуатации детского матраса 

Требования к уходу и эксплуатации к конкретным моделям указаны в инструкции от производителя. Общие правила в независимости от типа конструкции детского матрасика:

  • хранение — только в горизонтальном положении в сухом месте вдали от отопительных приборов, прямых солнечных лучей;
  • основание — ровная жесткая поверхность или ортопедическая решетка;
  • защита от влаги и загрязнений — кленка или специальный чехол;
  • проветривание и сушка — не реже 1 раза в месяц (не на солнце);
  • чистка — пылесос, профессиональная чистка. 

Незначительные загрязнения, небольшое количество влаги удаляются губками, хорошо впитывающей чистой тканью. Возможно применение мягких моющих средств — не допуская глубокого смачивания материала.

Матрасы запрещено стирать, выбивать, сворачивать, использовать на основаниях меньшего размера, гладить горячим утюгом. Для продления срока службы детских матрасов рекомендуется регулярно их переворачивать, чередуя повороты голова/ноги и вверх/вниз. Во избежание трансформации матраса и детских травм не следует поощрять хождение и прыжки малыша.

Широкий ассортимент качественных недорогих матрасов представлен по ссылке.